Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

В России не из чего выпускать автомобили

, 11:20

В России не из чего выпускать автомобили

По итогам прошлого года отечественный автопром показал наихудший результат за последнее десятилетие. Производство новых машин сократилось на 67%. Отчасти это связано с приостановкой работы иностранных концернов. Эксперты полагают, что ожидать выпуска новых моделей не стоит. Количественного роста также не произойдёт.

Затруднения коснулись сборки автобусов, грузовых автомобилей и спецтехники. В плюсе оказались только мотоциклы. Их произведено на 62% больше, чем годом ранее.

Кроме автомобилей, снижение производительности произошло и на смежных с автопромом отраслях. К примеру, выпуск двигателей уменьшился на треть. На такой же объём сократился выпуск шин. Российский автопром оказался в серьёзной зависимости от иностранных комплектующих. Из-за нехватки деталей останавливается работа целого завода. Как следствие, автопроизводители вынуждены перейти на упрощённые модели без подушек безопасности, кондиционеров и т.д.

Автомобильная отрасль в России базировалась на постоянном привлечении иностранных брендов. При этом созданию собственной компонентной базы не уделялось внимания. В этом году автопроизводители нарастят выпуск максимум на 10%. Соответственно, по итогам года будет выпущено не более полумиллиона автомобилей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram