Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

Дефицит автомобильных запчастей начался в России

, 10:33 Источник: РИА Новости

Дефицит автомобильных запчастей начался в России
Alexey Bychkov / globallookpress.com

После ухода с Российского рынка европейских производителей, нестабильности валютного курса и усложнения логистики стоимость запчастей в среднем выросла на 35-65%, сообщает РИА Новости. Нехватка нужных деталей в основном относятся к моделям премиум сегмента: с параллельным импортом продукции для массовых машин ситуация проще. А у дорогих марок в дефиците кузовные элементы, стекла и бамперы, а из расходников — масляный и воздушные фильтры. Многие кузовные детали выросли в цене на 50%.

Стоимость услуг по ремонту и регулярным техническим процедурам у официальных дилеров выросла на 50−100%. Основные направления импорта сейчас — Китай, Тайвань, Южная Корея, Индия и Турция. Поставки пока не обеспечивают спрос, так как большинство посредников только начинают осваивать параллельный импорт.

По прогнозам, до конца года комплектующие подорожают еще на 15%. Услуги автосервисов вырастут в цене примерно так же. Ранее сообщалось, что Иран заинтересован в создании предприятия по производству автозапчастей вместе с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram