Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

МВД РФ: разработанный кодекс этики для автомобилистов не относится к ПДД

, 11:37 Источник: ТАСС

МВД РФ: разработанный кодекс этики для автомобилистов не относится к ПДД
фото: pixabay.com

Этический кодекс автомобилистов и пассажиров, разработанный Национальной ассоциацией экспертов по деловой этике, этикету и протоколу, не относится к предмету правил дорожного движения (ПДД).

Президент ассоциации Альбина Холгова ранее сообщила, что эксперты организации подготовили и намерены направить в МВД России общероссийский кодекс этики для автомобилистов и пассажиров, направленный на снижение количества ДТП, и предложили сделать его пунктом ПДД.

В пресс-центре МВД России прокомментировали, что "предлагаемые нормы, включенные в этический кодекс, разработанный ассоциацией, не относятся к предмету ПДД РФ, утвержденных постановлением Совета министров - правительства РФ".

В МВД подчеркнули, что безопасность дорожного движения в достаточной мере обеспечена при условии беспрекословного выполнения требований ПДД, а "положения кодекса должны регулироваться не нормативными правовыми актами, а общепринятыми нормами морали и нравственности".
В МВД также отметили, что в целях единообразного понимания участниками дорожного движения термины, используемые в предложенном этическом кодексе, нуждаются в приведении их к понятиям законодательства РФ, в том числе к ПДД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram