Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

За повторную езду в пьяном виде будут сажать

, 12:13

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, усиливающий ответственность водителей за управление автомобилем в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования.

Согласно предложенному документу, с 1 апреля 2015 года в случае аварии с одним погибшим пьяному водителю по ч.4 ст.264 УК РФ грозит лишение свободы на от двух до семи лет лишения свободы. В законе впервые появится нижний предел наказания, гарантирующий, что подсудимый не сможет отделаться чрезмерно мягким наказанием.

В случае если погибших двое и больше, срок лишения свободы составит уже от четырех до девяти лет — сейчас по ч.6 ст.264 УК РФ предусмотрено наказание до девяти лет лишения свободы, а нижний лимит ответственности не предусмотрен, сообщает Газета.Ru.

Законопроект также вводит в УК РФ новую статью 264(1), согласно которой если водитель попадется за вождение в нетрезвом состоянии в течение года после возвращения водительских прав за предыдущее аналогичное нарушение, ему будет грозить штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо до двух лет принудительных работ, либо до двух лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram