Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Водителей снова хотят заставить ездить медленнее

, 10:12

По поручению правительства МВД подготовило поправки к Кодексу об административных правонарушениях, возвращающие штрафы за превышение скорости более чем на 10 км/ч, отмененные с 1 сентября 2013 года.

Подзабытое правило не разгоняться свыше 69 км/ч вновь придется освоить автолюбителям во избежание получения штрафов за превышение скорости.

В действующей тарифной сетке штрафов, которая предусматривает денежное наказание в размере 500 рублей за превышение скорости на величину от 20 до 40 км/ч, МВД намерено расширить диапазон нижней границы: от 10 до 40 км/ч. Вряд ли поправки вызовут одобрение водителей, Госдума и правозащитники инициативу тоже пока не поддержали.

С одной стороны, отмена существовавшего ограничения позволила несколько увеличить пропускную способность магистралей и сослужила государству и местным органам власти хорошую фискальную службу. Правоохранительные органы отмечают увеличение числа нарушений – за 9 месяцев текущего года их количество выросло на 63% и составило 30 миллионов. Именно столько раз камеры автоматической видеофиксации засняли автомобили, скорость которых превысила разрешённые 60 км/ч на 20-40 км/ч, что позволило пополнить бюджет на миллиарды рублей.

Однако негативный эффект кроется в увеличени числа ДТП, причина которых в превышении скорости (3 500 аварий).

Фактическая скорость транспортного потока в городах выросла с 60 до 80 км/ч, поскольку водители восприняли поблажки как увеличение разрешенного порога скорости. Если раньше они были психологически готовы двигаться со скоростью 58-59 км/ч в городе, то сейчас считают приемлемым 78-79 км/ч.

Общественное обсуждение законопроекта на портале общественного обсуждения предполагаемых нормативно-правовых актов regulation.gov.ru продлится до середины декабря 2014 года, после чего правительство внесет поправки в Госдуму.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram