Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Что заставляет россиян менять машины?

, 14:03

Отвечая на вопрос о причинах покупки нового автомобиля, 26,4% опрошенных россиян выбрали пункт «надоел старый/вышла новая модель». Причем среди мужчин этот показатель выше (28,9%), чем среди женщин — 22,3%.

Такие данные получили специалисты аналитического агентства"Автостат " по результатам исследования «Предпочтения российских покупателей на автомобильном рынке-2013».

Второй значимой причиной смены авто стал «срок для продажи по приемлемой цене» (19,8%). Для женщин этот показатель лишь на третьем месте (17,4%), в то время как на втором — «проблемы с автомобилем (поломки, авария)» (19,0%).

Не менее значимая причина для смены автомобиля для женщин — «смена семейного положения/рождение ребенка» (11,0% опрошенных, 4 место в рейтинге причин). Для мужчин этот параметр оказался лишь на 6 месте (6,5%), уступив причине «купил для хобби (поездки за город, охота, рыбалка и т.п.) — 7,4%.

Последним, восьмым пунктом женщины называют «подошел к концу гарантийный срок производителя» (3,6%), в то время как мужчины — «получил в подарок/получил наследство» (2,7%).

Подводя итог опроса, заместитель начальника отдела аналитики «Автостата» Татьяна Малыгина отметила, что российские покупатели при принятии решения о покупке нового автомобиля руководствуются прагматичным и эмоциональным подходами, в то время как в Европе автовладельцы – большие прагматики. Там около половины автомобилистов заявляют о том, что меняют свой автомобиль, когда он выходит из строя или ломается.

Россияне же пересаживаются на новенькие авто, когда им надоедает имеющийся, но при этом смотрят на возраст своего автомобиля и хотели бы продать его по более приемлемой цене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram