Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

ЛДПР предлагает конфисковывать автомобили у пьяных водителей

, 17:36

Законопроект о конфискации автомобилей у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющих прав, внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ размещен в базе данных Думы.

Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о конфискации автомобилей у пьяных водителей, попавшихся повторно на этом правонарушении.

Конфисковывать транспортное средство будут только в том случае, если водитель был задержан за нетрезвую езду повторно. После первого правонарушения, как и в настоящее время, он будет лишен прав на срок от полутора до двух лет. Если после возвращения водительского удостоверения автомобилист снова попадется на пьяной езде в течение года, то он лишится машины, а его права отберут на три года.

При этом нынешний штраф в 50 тысяч рублей за повторное вождение в нетрезвом виде новый законопроект предлагает отменить, оставив только наказание в виде лишения прав.

Подобный закон уже принят в Белоруссии. Он вступил в действие 24 октября, а в середине ноября суд в Минске уже принял первое решение об изъятии автомобиля у провинившегося водителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram