Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Как не превысить 0,16 промилле - советы нарколога

, 12:41

С 1 сентября вступают в силу поправки в ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения». Согласно новому документу, допускается 0,16 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Говоря обыденным языком, 0,16 мг алкоголя на 1 л выдыхаемого воздуха составляет примерно 0,3 промилле (0,3 г алкоголя на 1 л крови). Но это вовсе не значит, что за руль можно садиться слегка подшофе. Новые поправки направлены на защиту тех водителей, у которых может быть обнаружен в крови так называемый фоновый алкоголь от приёма лекарств, выпитого кваса или кефира, а также с учётом возможной погрешности алкотестера.

Транспортным средством по-прежнему можно управлять только в трезвом виде. А как быть тем, кто накануне принял на грудь, когда ждать полного выветривания алкогольных паров и как быстрее протрезветь перед встречей с алкотестером? Психиатр-нарколог, к.м.н. А.Добровльский дает свои рекомендации.

Его расчеты просты: за один час здоровый организм перерабатывает в среднем 7-10 г алкоголя. Это значит, что 40 г этилового спирта, которые содержатся в 100 г водки выветриваются из организма здорового мужчины весом около 100 кг примерно за 3,5-4 часа с момента употребления. Если после возлияния не спать, а активно бодрствовать, то процесс сократится в среднем на 20%. Во время сна период отрезвления затягивается, при этом отдых в прохладном помещении немного сократит его, а в душном и тёплом — увеличит.

Тем же, кто немного выпил, нужно придерживаться следующих правил:
1. Обильно закусывать. В данном случае лучше употреблять пищу с большим содержанием жиров, которые уменьшают всасываемость алкоголя в кровь, а значит способствуют его скорейшему выветриванию из организма.
2. Не спать, бодрствовать, и лучше активно. В таком состоянии ускоряется обмен веществ, что стимулирует работу печени, и она быстрее перерабатывает алкоголь.
3. Принять энтеросорбент, например «Энтеросгель». 3-4 ложки сорбента сразу после застолья впитают в себя остатки алкоголя, а заодно и продукты распада этилового спирта, что спасает и печень, и организм от похмелья.

При этом необходимо помнить, что эти простые правила могут повлиять на показатели алкотестера только в случае умеренного потребления алкоголя, от приема больших доз ничто не спасет - протрезвление будет долгим и безрадостным.

И ещё одна хорошая новость. Те водители-выпивохи, которые лишились своих прав до вступления в силу нового закона, могут вернуть их обратно, если, конечно, содержание алкоголя в выдохе не превысило тогда 0,16 мг на литр воздуха. Для этого надо обратиться в суд с просьбой пересмотреть дело.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram