Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Возраст каждого второго грузовика в России превышает 15 лет

, 12:05

Возраст каждого второго грузовика в России превышает 15 лет. На долю машин, выпущенных до 1998 года, приходится около 68% от общего количества грузовиков в стране, что эквивалентно почти 2,5 млн автомобилей.

По мнению экспертов из аналитического агентства "Автостат", высокий средний возраст грузовых автомобилей в России связан с высокими объемами производства таких машин в советский период и снижением темпов выпуска с начала 90-х годов прошлого века.

По данным московского подразделения ГИБДД, усилившего контроль за грузовиками, 6 из 10 проверенных машин эксплуатируются с нарушениями нормативов.

Усиленные меры по контролю за техническим состоянием грузового автотранспорта были приняты после аварии под Подольском. Грузовик, у которого отказали тормоза, врезался с автобус с пассажирами и унес жизни 20 человек. Трагедия произошла 13 июля близ деревни Ознобишино, когда грузовик под управлением Грачьи Арутюняна, выезжая со второстепенной дороги, протаранил автобус с людьми, который в результате ДТП разорвало надвое, а пассажиров засыпало щебнем, находившимся в КамАзе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram