Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Автомобилистам могут разрешить ездить без номеров

, 18:58

Российским автомобилистам могут разрешить ездить без регистрационных знаков, и им уже не нужно будет бояться штрафов, если их номера были украдены. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас автовладельцы, пострадавшие от хищения номерных знаков, редко обращаются в полицию. Каждое такое заявление влечет за собой уголовное дело, и, пока оно не будет закрыто, автовладелец не может получить новые номера, а значит и пользоваться машиной. Чтобы обойти это неудобство, водители пишут, к примеру, заявление,  об утере номеров, что сокращает сроки получения новых.

Законопроект должен изменить данную ситуацию. В случае кражи автомобилистам разрешат пользоваться транспортным средством без номеров. В качестве доказательства у водителя должен быть при себе талон-уведомление и копия заявления о правонарушении или копия постановления о возбуждении дела. Не ясна при этом остается участь самих похитителей, нередко требующих выкуп за выкраденные ими же номерные знаки энную сумму.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram