Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Водители с "алкогольными" особенностями организма получат справки

, 18:00

Водители с "алкогольными" особенностями организма получат справки
argumenti.ru

Тема допустимого уровня алкоголя и погрешности алкотестеров регулярно поднимается в СМИ и обсуждается на самом высоком уровне. Ранее Дмитрий Медведев допустил возможность появления «скидки» на погрешность прибора.

Порог допустимого содержания алкоголя в крови водителя был обнулен в 2010 г. по личной инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента. Теперь он считает, что показатель «может быть на уровне 0,1 промилле».

В апрельской телевизионной «прямой линии» с населением президент тоже затронул злободневную тему. В ответ на вопрос лидера Российской партии автомобилистов Вячеслава Лысакова он сказал, что прежде чем возвращаться к вопросу о допустимой концентрации алкоголя в крови водителей, нужно сначала провести исследование алкотестеров. Тогда глава государства признал, что российские приборы дают погрешность, и предложил Росстандарту провести исследование техники.

Сегодня в интервью «Комсомольской правде» Дмитрий Медведев рассказал об экспериментах, проводимых для определения погрешности алкотестеров. «Мои коллеги проводили над собой страшный эксперимент. Они пили кефир, лекарства, квас. И дышали в алкотестеры. Жуть!». Что подразумевал под этой «жутью» премьер, пока не понятно – полное интервью будет опубликовано в газете во вторник.

Тем временем, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ратует за нулевое промилле, но обещает выдавать справки людям с особенностями организма, в крови которых присутствует естественный уровень алкоголя. «…Вот эти опасения насчет кефиров, метаболизма отдельных людей, у которых в организме алкоголь. Да найдем мы выход, их единицы, мы им дадим справки», - заверил главный санитарный врач.

Понятно, что чужой закон нам не указ, все же стоит обратиться к международному опыту. В большинстве стран Европы минимальный уровень алкоголя в крови есть, чаще всего он равен 0,5 промилле. А вот в Великобритании, Мальте и Лихтенштейне разрешается ездить даже с уровнем 0,8 промилле.

В список стран с так называемым «нулевым промилле» вошли: Россия, Азербайджан, Армения, Грузия, Венгрия, Молдавия, Украина (делается «скидка» на погрешность прибора), Румыния, Словакия и Чехия.  Во всех остальных государствах минимальная норма алкоголя в крови присутствует.

По данным Московского городского и Московского областного судов, около 12% водителей, лишенных с тех пор прав за «пьянку», пострадали из-за показателей ниже 0,2 промилле. По мнению медиков и экспертов, считать водителей с такими показателями пьяными нельзя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram