Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

МЧС решило разобраться со снегопадами по понятиям

, 15:42

Глава МЧС России Владимир Пучков согласился, что введение законом понятия «нештатная ситуация» поможет справиться с многокилометровыми пробками на российских магистралях, которые учиняют стихийные бедствия, вроде снегопадов.

В преддверии февральских метелей министр в воскресенье на вертолете инспектировал Центральный федеральный округ.

На совещании в Тверской области начальник управления автомагистрали Москва — Санкт-Петербург Дмитрий Волков предложил законодательно закрепить для высокоинтенсивных трасс понятие «нештатная ситуация», то есть объявление штормового предупреждения. Нужно это, объяснил он, чтобы все оперативные службы, услышав о приближении катаклизма, заранее выезжали на проблемные участки, сокращая тем самым время реагирования.

Пучков согласился и подчеркнул, что залог успеха в предупреждении ситуаций, подобных декабрьскому коллапсу на трассе М-10, - слаженное взаимодействие всех служб: аварийных бригад, экипажей ГИБДД, пожарно-спасательных подразделений, снегоуборочной техники.

«Сейчас начинаются весенние снегопады, мы должны быть готовы. Опыт нашей работы на М-10 мы распространим на федеральные трассы всей страны», — предупредил министр и добавил, что из декабрьской пробки в Тверской области были сделаны необходимые выводы. И теперь на участках трассы установлены новые системы мониторинга обстановки, организовано взаимодействие с Росгидрометом, а водителей большегрузного транспорта и грузоотправителей заранее предупреждают о ситуации на дороге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram