Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Пьяные водители останутся при своих колесах

, 11:31

Российское правительство не поддержало поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предполагали конфискацию транспортных средств у пьяных водителей. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.

По мнению правительства, такое наказание противоречит части 3 статьи 55 Конституции о праве частной собственности, отмечает РИА Новости.

Данный законопроект был внесен в Госдуму 24 сентября депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым. За управление автомобилем в нетрезвом виде Иванов предлагал лишать водителя прав на срок от полутора до двух лет с конфискацией машины.

В настоящее время, гласит действующая статья КоАП, управление транспортным средством в пьяном виде наказывается лишением водительских прав. А если у водителя не имеется прав на управление автомобилем, то предусматривается арест или штраф.

Поводом для ужесточения мер ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде стало масштабное ДТП на Минской улице столицы, когда пьяный водитель не справился с управлением автомобиля и врезался в автобусную остановку, в результате чего семь человек погибли, среди них пять детей-инвалидов.

А накануне пьяный водитель не справился с управлением и протаранил автобусную остановку в Петропавловске-Камчатском. В результате происшествия пострадали 11 человек, семеро госпитализированы, в том числе двое детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram