Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Госдума приготовила новогодний подарок российским автомобилистам

, 12:08

Госдума, поставившая перед собой цель сделать российские законы идеальными, приняла сразу во втором и третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми вводит штраф за выезд на «встречку».

Введено новое правило будет с Нового года. По нему, за первый выезд на встречную полосу прав разрешено не лишать, можно просто оштрафовать на 5 тысяч рублей, но только если нарушение зафиксировала видеокамера. Зато за повторное можно остаться без права управлять транспортным средством на целый год.

Координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов так прокомментировал нововведение Business FM: «Альтернатива — или штраф, или лишение: это такой рассадник коррупции. Если раньше за «встречку» можно было договариваться только с инспектором ДПС, а потом, если документы уже составлены, то безальтернативное лишение, то сейчас можно договариваться на всех уровнях рассмотрения дела, вплоть до суда».

Совсем не нравится поправка замруководителю фракции ЛДПР Ярославу Нилову: «Часто люди безвинно выезжают на «встречку» из-за дорожного покрытия. Была благая идея для людей, которые первый раз выезжают на «встречку», установить штраф 4 тысячи рублей, за повторный — оставить, как есть сегодня, 4-6 месяцев лишения прав. Но ко второму чтению аккуратненько вставили поправку. И теперь человек, который выезжает первый раз на «встречку», либо должен заплатить штраф 5 тысяч рублей, либо лишиться права управления от 4 до 6 месяцев. А самое главное — повторное уже однозначно год. А что делать тем людям, которые работают водителями, если это единственный источник дохода? В итоге получилось даже хуже, чем есть сегодня».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram