Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Водителей обяжут "переобуваться" в назначенные сроки

, 18:15

Власти Карелии планируют обратиться в Госдуму с просьбой обязать автомобилистов ставить зимнюю резину. Такой закон должен существенно сократить количество ДТП, связанных с непогодой в осенне-зимний период.

С такой инициативой выступил глава республики Александр Худилайнен на заседании регионального правительства. Снегопады, прошедшие за минувшую неделю, показали недостаточную готовность автомобилистов и дорожных служб к резким изменениям погоды, цитирует главу региона "Эхо Москвы".
Только за одну пятницу дорожными службами в столице Карелии было зафиксирвано 159 аварий, при том, что норма составляет 30-35 ДТП в день. Основными виновниками происшествий стали водители, не успевшие поменять летний комплект резины на зимний.
В данный момент Правила дорожного движения не содержат четких инструкций, на какой резине должен передвигаться водитель в то или иное время года. Упоминается лишь необходимость управлять транспортным средством с учетом дорожных и метеорологических условий.
Обязательный переход с летней резины на зимнюю обсуждался в Госдуме еще в 2009, но до принятия закона дело так и не дошло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram