Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Депутаты Госдумы решили вернуть балльную систему нарушений ПДД

, 13:06

Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал, что депутаты Государственной думы предлагают вернуть балльную систему нарушения правил дорожного движения.

Предполагается за каждые 100 рублей штрафов начислять 1 балл, и если водитель наберет 150 баллов в течение года, лишать его права управления транспортным средством на год.

По словам Лысакова, законопроект по борьбе со злостными нарушителями будет доработан в ближайшее время. Новые положения будут внесены в статью 12.38, которой сейчас нет в Кодексе об административных правонарушениях.

Согласно законопроекту, сами штрафы предлагается повысить на порядок: минимальный штраф за нарушение ПДД будет 500 рублей, а максимальный - 50 тысяч рублей для физических лиц, тогда как в настоящее время - от 100 до 5 тысяч рублей.

Авторы законодательной инициативы Сергей Иванов и Ярослав Нилов, представляющие в Госдуме ЛДПР, считают, что это позволит более эффективно регулировать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram