Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Медведев готов отказаться от нулевого промилле, если его убедят

, 15:10

Премьер-министр Дмитрий Медведев готов отказаться от введенного во время его президентства нулевого промилле только в том случае, если ему представят веские доказательства необходимости отмены «сухого закона».
 
Такое заявление премьер-министр сделал на совещании, посвященном вопросу ужесточения ответственности за езду в нетрезвом виде. Как рассказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, глава правительства опасается, что отмена нулевого промилле станет для некоторых водителей поводом сесть за руль в пьяном виде. «Но Медведев добавил, что готов отказаться от своей точки зрения, если ему докажут обратное. Развеять сомнения премьер-министра должны экспертные заключения, подготовленные противниками идеи «обнуления», - сообщил Вячеслав Лысаков.

За возвращение допустимых промилле уже выступили МВД и Минтранс, в настоящее время Минздрав готовится обсудить этот вопрос. «Отказаться от нуля промилле просто необходимо, потому что требовать нулевого показателя с учетом всех погрешностей попросту некорректно», - заявил Лысаков.

Между тем, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что необходимо оставить нулевой показатель промилле для водителей, а любителям кефира придется выбирать между напитком и водительским креслом.

Согласно депутатским идеям, 0,2-0,5 промилле в крови водителя могут лишить его 20 тысяч рублей и прав на полтора-два года, 0,5-0,8 промилле увеличат сумму штрафа до 30 тысяч рублей, а срок лишения прав – до трех лет. В случае, если алкотестер выявит больше 0,8 промилле, то штраф составит 50 000 рублей, а водительских прав невоздержанный автолюбитель лишится на пять лет. Отказ от медосвидетельствования обойдется лишением прав на три года и штрафом в 50 000 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram