Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

ГИБДД призывает к доносам на пьяных водителей

, 21:18

Московская Госавтоинспекция просит водителей тоже подключиться к активной борьбе с пьянством за рулем, сообщая о подобных случаях в полицию. Это позволит не допустить серьезных аварий на автодорогах.

«ГИБДД Москвы призывает всех участников дорожного движения присоединиться к борьбе с пьянством за рулем и сообщать по телефону 02 (с мобильного – 020) о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии», – говорится в сообщении на сайте Госавтоинспекции.

В релизе подчеркивают, что ДПС будут оперативно реагировать на любую подобную информацию и задерживать пьяных водителей, что позволит не допустить серьезных аварий.

К примеру, в ходе последней антиалкогольной операции «Нетрезвый водитель»  в Москве были задержаны почти 250 пьяных автолюбителей, 103 из них отказались от прохождения медосвидетельствования. Общегородской рейд «Нетрезвый водитель» начался после ряда крупных ДТП с участием пьяных за рулем.

Самой громкой из них стала авария, произошедшая 22 сентября: четыре человека пострадали, семеро погибли в ДТП на Минской улице в Москве. Среди жертв – пятеро подростков и одна семейная пара.

Водитель автомобиля Toyota, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и, вылетев с проезжей части, врезался в группу людей, ожидавших общественный транспорт на остановке. Скорость, с которой двигалась Toyota, составляла около 200 км в час. Позже водитель признался, что, перед тем как совершить ДТП, пил в  течение двух дней. Он уже пять раз привлекался к административной ответственности, в т.ч. за превышение скорости.

По данным полиции, за восемь месяцев 2012 года подразделениями столичной Госавтоинспекции был выявлен 7141 случай нарушений ПДД, связанный с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, а также 7759 случаев отказа от медицинского освидетельствования и 113 фактов передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Только с января по август текущего года по вине нетрезвых водителей в городе было совершено 152 дорожно-транспортных происшествия, в которых 15 человек погибли и 205 получили ранения, пишет газета «Взгляд».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram