Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Аттракцион щедрости от свердловской ГИБДД: гаишники снимут вашу тонировку

, 06:50

К вступающему с 1 июля в силу запрету на эксплуатацию автомобилей с тонировкой передних стекол госавтоинспекция Свердловской области приурочит необычную акцию. Гаишники сами будут оказывать услуги по снятию тонировочной пленки.

Согласно поправкам в КоАП, водитель тонированной машины будет лишаться самого дорогого – номерных табличек, а на снятие пленки ему даются всего лишь сутки. Правда, есть способ избежать такого наказания, тогда очищать стекла от тонировки придется прямо на месте. Те, кто пробовал самостоятельно сдирать пленку, знают, что на стеклах остается клейкий слой, удалить который подручными средствами довольно проблематично. Тут-то и пригодится помощь сотрудников ГИБДД, ведь данную акцию они будут проводить в сотрудничестве с представителями тонировочных центров, которые имеют в своем распоряжении необходимые чистящие вещества.

Напомним, что новые нормы запрещают эксплуатацию автомобилей, у которых светопропускаемость лобового стекла менее 75%, а боковых передних стекол – менее 70%. Фактически под запрет попадают все существующие пленки. Кстати, полосы в верхней части лобового стекла тоже запрещаются. Штраф остался прежним – 500 руб. На его уплату дается 30 суток. Ну а пока не снимешь пленку, номера не вернут.

Акция свердловских гаишников по бесплатному снятию тонировки будет приурочена к Дню Госавтоинспекции – 3 июля. Еще один шаг навстречу автомобилистам предприняли екатеринбургские гаишники. Они начнут приема жалоб от водителей, которым удалось зафиксировать нарушения других участников движения с помощью видеорегистраторов. Ролик можно просто отправить на сайт местной ГИБДД с указанием своих персональных данных (анонимки рассматриваться не будут).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram