Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Госдума ждет "спасибо" от добросовестных автовладельцев

, 10:25

Комитет Госдумы по транспорту настойчиво рекомендовал депутатам принять поправки в закон о техосмотре, освобождающие от него владельцев транспортных средств, регулярно обслуживающихся в сертифицированных автоцентрах.

"Комитет рекомендовал принять во втором чтении этот законопроект. Я думаю, что он будет рассмотрен в первых числах июля", - объявил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.

"Мы разрешили этим (сертифицированным) дилерам проводить техосмотр. При этом они обязаны аккредитоваться, и когда хозяин автомобиля проходит ТО, он будет вправе получить талон техосмотра или диагностическую карту, которая приравнивается к ТО", - уточнил он.

Кроме того, комитет одобрил поправку об отмене наличия 6-месячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО. Согласно действующему законодательству, автовладелец при заключении договора об обязательном страховании автогражданской ответственности должен предоставить страховой компании действующий не менее шести месяцев талон технического осмотра.

Еще одна поправка дает собственнику автомобиля возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства - до 20 дней, увеличив таким образом этот временной интервал еще на пять дней по сравнению с положением, принятым Госдумой в первом чтении.

"Мы еще раз посмотрели внимательно и приняли решение, что за 15 дней собственник может и не успеть оформить все необходимые документы и установили срок в 20 дней", - отметил парламентарий.

"Одним словом, мы упростили прохождение техосмотра. Думаю, что после этого граждане России скажут спасибо", - заключил Москвичев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram