Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

ФАС убеждает россиян, что в стране дешевый бензин

, 19:25

ФАС убеждает россиян, что в стране дешевый бензин, и его цена на рынке вполне адекватна сложившейся экономической ситуации (сейчас на многих АЗС в европейской части страны цена на литр 95-го вплотную подбирается к отметке 31 рублей за 1 литр).

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил: "У нас бензин сейчас стоит относительно дешево". По его словам, по сравнению с Европой у нас бензин очень дешевый (для примера: в Норвегии в марте этого года литр 95-го стоил более 75 рублей).

При этом Игорь Артемьев все же признал, что в США (которые в настоящий момент сами не добывают нефть, а лишь закупают ее на мировом рынке) бензин примерно на 10% дешевле, чем в России.

Глава ФАС отметил, что его ведомство постоянно контролирует ситуацию с ценами на топливном рынке, и за последние два года ФАС выписала крупным нефтяным компаниям штрафы на сумму порядка 650 миллионов долларов.

Среднестатистический норвежец может купить за свою месячную зарплату 3000 литров бензина (на первом месте в Европе по этому показателю жители Люксембурга – 3200 литров). Для сравнения, в России на среднестатистическую зарплату можно приобрести всего 740 литров топлива (ну а хуже всех живется украинским автолюбителям – 211 литров), уточняет auto.mail.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram