Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

В ближайшем будущем автомобильные номера смогут выбирать сами водители

, 12:07

В скором времени, обещает руководство ГИБДД, регистрация автомобилей будет проходить совершенно по-другому. В частности, исчезнет привязка к прописке. Кроме этого, автомобильные номера смогут выбирать сами водители.

"В соответствии с законопроектом, процедура регистрации будет избавляться от различных ограничений. Первая новелла: будет разрешено ставить машину на учет независимо от места прописки. Недавно мы разрешили это делать внутри региона, будущий же закон разрешает регистрацию в любой точке страны. Это позволит поставить на учет автомобиль в месте его приобретения", – рассказал главный гаишник страны, генерал-майор полиции Виктор Нилов в интервью "Коммерсанту".

"Теперь нас сдерживает процедура выдачи номерного знака, – также отметил он и выступил с предложением, которое может кардинальным образом изменить саму систему регистрационных действий: – Мы хотели, чтобы при регистрации автомобилю присваивался бы только номер, то есть комбинация цифр и букв. А сам номерной знак автовладелец получал бы не стоя в очереди в ГИБДД, а у изготовителя номеров. Так делается, к примеру, в Германии, Франции и других странах".

"Нам бы хотелось, чтобы человек, приходя в ГИБДД для регистрации транспортного средства, мог бы увидеть на электронном табло номера, которые сейчас свободны, и в установленном законом порядке иметь право получить один из них. Предполагается также участие и автосалонов в регистрации новых автомобилей. У них появится возможность регистрировать машину от имени будущего владельца, предоставляя данные об идентификационных номерах автомобиля в ГИБДД. При этом за предоставление недостоверных данных автодилеры должны будут нести ответственность", – пояснил генерал-майор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram