Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Названы самые аварийные места на автомобильных дорогах Москвы

, 22:56

Ежедневно на московских магистралях происходит более 2,5 тысяч мелких и крупных аварий.
Наибольшее количество аварий происходит на съездах с МКАДа и Третьего транспортного кольца на радиальные магистрали, и что характерно, часть аварийных мест совпадает с бутылочными горлышками. Низкая пропускная способность дорог вынуждает водителей объезжать пробки справа по разделительной полосе или слева по обочине, что неизбежно приводит к созданию аварийной ситуации.

В десятку самых аварийных мест Москвы попали пересечение МКАД и Варшавского шоссе, МКАД и Ленинградского проспекта, МКАД и Каширского шоссе; на радиальных магистралях самыми опасными зонами являются северо-восток ТТК, там аварии происходят постоянно в обоих направлениях, разветвление на Волгоградском проспекте и участок МКАД от Щелковского шоссе до Волгоградского проспекта.

Интересно и то, что утром и вечером "аварийными" являются разные участки. Объясняется это просто: в разное время суток различается интенсивность автомобильных потоков (утром движение плотнее в направлении центра города, вечером вектор меняется в сторону области). Поэтому в первой половине дня большинство аварий случается на участках радиальных магистралей между МКАД и ТТК, а во второй половине дня - ближе к центру Москвы.

К "утренним" аварийным зонам можно отнести, например, пересечение МКАД с Варшавским, Ленинградским, Щелковским и Звенигородским шоссе, а также Каширского шоссе с проспектом Андропова, проспекта Мира и Енисейской улицы. "Вечерние" аварии часто случаются на участке улицы Серафимовича от Кремлевской до Кадашевской набережной, на пересечении Садового кольца и Тверской улицы, пересечении ТТК со Звенигородским шоссе, Нижегородской улицей и проспектом Андропова.

Но в Москве есть места, где ДТП происходят постоянно вне зависимости от времени суток: это пересечение МКАД и Ярославского шоссе, МКАД и Ленинградского шоссе, МКАД и Киевского шоссе, ТТК и Каширы, ТТК и Ленинградского проспекта, и, разумеется, на разветвлении Волгоградского проспекта и Люблинской улицы. Такие итоги собственного исследования приводят приводят специалисты компании "Яндекс", анализируя данные, которые оставляют пользователи в приложении "Мобильные Яндекс.Карты". Исследования проводились в течение весны 2011 года.

Есть в столице и "тихие" места, на которых ДТП случаются реже всего. Список таковых возглавила Бережковская набережная: здесь аварий почти не случается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram