Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Решение призывной комиссии можно будет обжаловать в суде

, 15:36

Решение призывной комиссии можно будет обжаловать в суде

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому решение призывной комиссии можно будет обжаловать в суде. Оспорить отправку в армию через суд можно было с 1998 года, но в апреле 2023 году эта возможность исказилась из-за введения пакета поправок, связанного с добавлением цифрового воинского учёта. Сейчас гражданин может отправиться в суд, но это не приостанавливает решение призывной комиссии, так что он может быть отправлен в армию, пока идёт рассмотрение апелляции.

Авторы нынешнего законопроекта считают, что обжалование решения призывной комиссии — неотъемлемое право граждан, поэтому отнимать его нельзя, как и искажать. Ведь эта мера была введена, чтобы повысить доверие граждан к судебной системе и Вооружённым силам РФ.

Жалоба должна быть рассмотрена судом в течение 5 дней, а подать апелляцию на решение призывной комиссии можно даже через 3 месяца после его вынесения. Чаще всего жалобу подают из-за неправильных диагнозов, поэтому юристы согласны с депутатами и хотели бы возвращения права подачи апелляции в полноценном виде. В мобилизацию эта мера не работала, и поэтому людям пришлось доказывать негодность к военной службе уже по пути в зону СВО.

Что делать, если вам пришла электронная повестка в военкомат. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram