Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В Армии США запрещено произносить слово Россия?

, 16:55 , Специальный корреспондент

В Армии США запрещено произносить слово Россия?
Фото: Минобороны РФ

Армии (Сухопутным войскам) США не хватит солидной суммы в 5,3 миллиарда долларов, которая необходима на модернизацию боевой техники и вооружений. Об этом заявил министр(госсекретарь) Сухопутных войск Америки в ходе слушаний в палате представителей США по вопросам о приёме нового военного бюджета. Министр делал упор, что модернизация приобретает особое значение, из-за необходимости для СВ быть в готовности воевать против Китая. Это намёк на то, что Россию он в упор не видит, как конкурента на поле боя.

Самое интересное состоит в том, что Армии США нет никакой возможности воевать с китайскими сухопутными войсками, поскольку основные действия будут разворачиваться на морском ТВД и в крайнем случае на континентально береговой линии и островах. Но, министр Армии, видимо, рассчитывая на беспросветную тупость членов палаты представителей и конгрессменов США упорно вещает им, о том, что СВ Америки каким-то образом (возможно, на морском дне) всё же могут вступить в боевое соприкосновение с сухопутными войсками НОАК.

Другое дело если бы речь шла о возможности противоборства Армии США с сухопутными войсками ВС РФ. Но, похоже сама эта мысль ныне на Капитолийском холме в Вашингтоне находится под запретом. Вот и выкручивается министра Армии, как может, выставляя себя и его слушателей круглыми идиотами.

Вернёмся к сути проблемы, о которой вещает эта Кристин Вормут, затерявшаяся в ментально-географическом смысле где-то в пустыне Гоби (сомневаюсь, что она знает о существовании таковой). Дело в том, что госдолг США продолжает неуклонно расти, и пока не принято решение о подъёме его потолка нет никакой возможности продвинуть вопрос о приёме следующего бюджета или реализации текущего.

Намедни, Армия США значительно подчистила свои арсеналы, отправив на Украину для войны против СВ РФ значительные свои боевые запасы. Это было сделано в расчёте, что Армия получит компенсацию и использует её для модернизации своей техники.

А работ накопилось немало и оцениваются они в кругленькую сумму около 5,3 миллиарда долларов. Без утвержденного бюджета на 2024 финансовый год армия не сможет запустить как минимум 10 новых программ закупок и не сможет запустить десятки исследований, разработок и испытаний. Армия проводит крупнейшую за 40 лет модернизацию, только в 2023 году планируется закупить 24 новых системы, к 2030 году намечается готовности ещё 36 новых систем. Своего шефа (шефиню) поддержал на том же слушании начальник штаба сухопутных войск Джеймс МакКонвилл.

Не упоминая о России, они в унисон заблеяли по поводу необходимости увеличения производства боеприпасов, для направления их на Украину. На модернизацию заводов по производству 155-мм снарядов требуется 1,5 миллиарда долларов в 24 финансовом году. Всего Армия США рассчитывает получить 185,5 миллиардов долларов, а 24 финансовом году, что на 4,6% больше, чем в 2023-м. С учетом инфляции бюджет армии на 24 финансовый год примерно на 2% ниже нормы финансирования.
У меня есть подозрения, что страшная шизофрения косит ряды американских военных и около военных функционеров. Такое впечатление, что они уверены о существовании общей границы Украины и Китая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram