Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Неуязвимый вернулся: апокалипсиса не будет

, 17:01

Неуязвимый вернулся: апокалипсиса не будет

Западные разведки потеряли атомный подводный крейсер специального назначения (АПКСН) К‑329 «Белгород». Мол, он вышел из своей базы на Севере и пропал в морях.

Прозванный на Западе «Паладином апокалипсиса», этот совсем недавно введённый в строй ВМФ России корабль известен прежде всего как носитель «Посейдона» – «самоходного подводного аппарата» (СПА). Его часто называют гигантской термоядерной торпедой с ядерным двигателем. Несмотря на активацию сетей поиска и слежения за подлодками, обнаружить К-329 и его основную боевую нагрузку практически невозможно.

Западные СМИ тут же начали разгонять панику про К-329, полагая, что он вышел на боевое дежурство. Цель – угроза Западу в нынешней сложной обстановке. Мол, основное предназначение «Посейдона» – вызывать исполинские волны цунами, которые образуются после подрыва специальной (то есть термоядерной) боевой части (СБЧ) в десятки мегатонн у берегов противника. В результате гигантская радиоактивная волна, которая может достигнуть 400–500 м, смоет на своём пути все прибрежные города.

Однако вызывать цунами – это не единственное возможное предназначение «Посейдона». Аппарат, способный двигаться неделями на глубинах более одного километра и скоростях более 110 уз. (200 км/ч), практически неуязвим. Совсем недавно «Белгород» вернулся на базу. Но никто, кроме узких профессионалов, не описал это событие в СМИ.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписка на электронную версию «Аргументов недели»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram