Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Почему не следует распускать почки

, 10:39

Каждый 10-й житель России (примерно 14 млн. человек) страдает хронической болезнью почек. Среди людей пожилого возраста признаки болезни почек есть почти у каждого второго. Хотя сам человек о них может даже не подозревать.

Коварство этого заболевания в том, что долгое время оно протекает без симптомов. Живёт себе человек, сдаёт однажды анализ — и вдруг выясняется, что ему срочно необходим диализ, то есть искусственная почка. О факторах риска и профилактике хронической болезни почек рассказывает наш эксперт.

Наталия Аркадьевна Томилина, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой нефрологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Что же такое хроническая болезнь почек? ХБП — это повреждение почек, которое прослеживается в течение трёх месяцев и более. Нарушения работы почек могут протекать без видимых симптомов длительное время — вплоть до выявления почечной недостаточности, когда для сохранения жизни больного потребуется диализ или пересадка почки. ХБП, а также осложнения, вызванные этим заболеванием, не позволяют пациентам вести прежний образ жизни. Если человек находится на диализе, то три раза в неделю он должен по несколько часов пользоваться аппаратом искусственной почки, то есть находиться в клинике. Не говоря уже о строжайшей диете и прочих ограничениях. Кроме того, почти каждый второй пациент на заместительной почечной терапии сталкивается с гиперпаратериозом — заболеванием, которое разрушает костные ткани и нарушает систему кровообращения. Гиперпаратериоз, если его не лечить, искажает внешний вид больных, деформируя позвоночник и другие кости скелета, что становится причиной многочисленных переломов и, в конечном итоге, ведёт к полной потере подвижности и инвалидности.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram