Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 14(356) от 11.04.2013

Причина войны в Сирии – огромные запасы нефти

, 15:57

Запад кровно заинтересован свергнуть Башара Асада и прибрать к рукам сирийские нефть и газ. Согласно обнародованным данным, их разведанные запасы позволили бы Сирии выйти на первые места в мировой табели о рангах.

Обозреватели мировых СМИ сломали себе голову – зачем Западу нужна война в Сирии? Зачем в период незакончившегося мирового финансового кризиса, проблем с Грецией и Кипром тратить миллионы евро на поддержку боевиков из «Аль-Каиды» и Сирийской свободной армии? Оказалось, всё старо как мир.

По сообщениям ливанского телевидения, небольшая норвежская компания, которая несколько лет назад проводила геологическую разведку в сирийских территориальных водах, нашла там 14 нефтяных бассейнов. Среди них – 4 крупнейших месторождения, которые расположены от ливанской границы до сирийского города Баниас. Только они могут обеспечить добычу нефти, равную кувейтской. Ещё 4 других месторождения по разведанным запасам равны кипрским, ливанским и израильским, вместе взятым. Дамаск смог бы добывать от 6–7 млн. баррелей в день. То есть всего в два раза меньше, чем Саудовская Аравия (12 млн. баррелей).

Также в Сирии норвежские специалисты нашли колоссальные объёмы газа, что очень напрягает Катар. Если суммировать все разведанные запасы сирийского газа, то Дамаск может выйти на 4-е место в мире по его объёму. Режим Асада отказал Дохе в размещении газопровода в Европу по своей территории, на что эмир недружественного России Катара делал огромные ставки. Ведь стоимость катарского газа для европейцев была бы значительно дешевле, чем российского. В этом свете становится понятной позиция Москвы, которая поддерживает действующий сирийский режим.

Примечательно, что, несмотря на все подписанные соглашения о секретности результатов работы, они были проданы нескольким международным нефтяным концернам. Если сообщения о нефтяном проклятии Сирии подтвердятся независимыми источниками, то понятна заинтересованность «мировой финансовой закулисы» любыми путями разрушить светский режим Асада и привести на сирийский трон управляемых марионеток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram