Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 47(339) от 05.12.2012

Дамаск освободили наши разведчики

, 16:46

Победой правительственных войск закончилось нападение боевиков на Дамаск. За несколько дней до их решающего наступления армия нанесла упреждающие удары.

Боевики Сирийской свободной армии несколько дней подвергали столицу Сирии Дамаск миномётному и артобстрелу. 

В это время они стягивали силы и средства к городу и готовили решающий штурм. Однако сирийская армия нанесла упреждающие удары по боевикам и рассеяла их. Как пишет арабская пресса, Башару Асаду помогла российская разведка. Так, ливанский телеканал «Аль-Манар» сообщил, что «основная атака» сирийских боевиков на Дамаск провалилась благодаря помощи русской разведки, которая «внесла свой вклад в это поражение, консультируя сирийцев по поводу превентивного удара, – на три дня раньше».

Британские источники, которые «Аль-Манар» характеризует как надёжные и информированные, сообщили, что атака боевиков должна была начаться в субботу утром. План был разработан турками в сотрудничестве с ЦРУ и предполагал одновременную атаку на международный аэропорт Дамаска и военные аэродромы Меззе и Сейида Зейнаб. Но операция была сорвана упреждающим ударом. Правительственные войска смогли мобилизовать значительные силы и нанести удары по группам боевиков и линиям их снабжения. Западные источники считают, что одной из причин неудач боевиков стал отказ населения города Джерамана (в основном друзы и христиане) поддержать их. Этот город является «занозой в горле» боевиков и блокирует им доступ в Дамаск с востока. «Аль-Манар» обращает внимание на то, что по Джерамане постоянно наносятся карательные удары боевиков – взрывы заминированных автомобилей. Последний, шестой, взрыв унёс жизни 50 мирных жителей, 70 были ранены.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram