Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Экс-посол США в Украине Хербст оценил визит Блинкена в Киев

, 09:29 Источник: РИА Новости

Экс-посол США в Украине Хербст оценил визит Блинкена в Киев
Энтони Блинкен, фото: Yevhen Liubimovukrinform/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

Бывший американский посол на Украине Джон Хербст прокомментировал двухдневный визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев. Глава Госдепартамента с 5 по 6 мая провел встречи с президентом Владимиром Зеленским, премьером Денисом Шмыгалем, главой МИД Дмитрием Кулебой, мэром украинской столицы Виталием Кличко и главами фракций Верховной рады.

«Очевидно, что визит не увенчался какими-то специфическими соглашениями или шагами. Но я верю, что это часть процесса, направленного на укрепление близких отношений между Украиной и США», - высказал он.

Хербст отметил, что Вашингтон помогает Киеву противостоять «российской агрессии», а также поддерживает украинские реформы. Дипломат считает, что встреча президентов США и Украины должна состояться в ближайшие месяцы или в следующем году.

«Я бы не фокусировался на президентском саммите как на главной точке прогресса украинско-американских отношений. Куда важнее та поддержка, которую США демонстрируют Украине, помогая ей бороться с российской агрессией и реализовывать реформы внутри страны», - резюмировал он.

Ранее госсекретарь США прокомментировал информацию о возможном отключении России от SWIFT. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram