Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал по итогам переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, в которых участвовал президент Владимир Путин, что Россия подтвердила свое намерение устранять проблемы в отношениях с Соединенными Штатами.
Как отметил Лавров, российско-американский диалог обременен множеством проблем, в том числе тех, которые «остались в качестве мины замедленного действия от администрации Обамы». «Для преодоления барьеров нужны усилия. Сегодня президент России Владимир Путин подтвердил, что мы на это нацелены», — цитирует главу МИД РФ ТАСС.
По словам Лавров, президент Путин также заявил о готовности вернуться к совместному с США применению меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии.
Он подчеркнул, что возможно в случае, если «будет четко подтверждена изначальная цель действий военно-воздушных сил американской коалиции и ВКС РФ, а именно борьба с террористическими организациями «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусрой» (ИГ и «Джабхат ан-Нусра» в России запрещены).

