Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Малайзийские эксперты-химики назвали вещество, которым отравили Ким Чен Нама

, 10:18

Эксперты-химики министерства здравоохранения Малайзии установили причину смерти сводного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. Версия о том, что Ким Чен Нам был отравлен подтвердилась.

46-летнего мужчину отравили химическим веществом нервно-паралитического действия VX Nerve Agent, которое является химическим оружием. Это удалось установить благодаря пробам, взятым со слизистой оболочки глаз и лица погибшего.
Именно VX-газ стал причиной паралича, который привел к очень быстрой смерти. Видимо, были задействованы большие дозы химического вещества.

Напомним, единокровный брат главы КНДР Ким Чен Нам был отравлен в малайзийском аэропорту 13 февраля. При нем имелся паспорт на имя Ким Чхоля, проживающего в Пхеньяне. Сразу после этого Южная Корея объявила, что в действительности погибший является проживавшим в Макао Ким Чен Намом, к смерти которого, вероятнее всего, причастны спецслужбы Северной Кореи. Теперь становится понятным, почему власти КНДР всячески препятствовали вскрытию и проведению дополнительных экспертиз.

Как выяснилось в ходе следствия, подозреваемой в убийстве родственника Ким Чен Ына заплатили всего 90 долларов, при этом женщина даже не догадывалось, во что ее впутали. До последнего момента она была уверена, что снимается в шоу розыгрышей.

Ким Чен Нам - внебрачный сын бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира от известной северокорейской актрисы и танцовщицы Сон Хе Рим. Старший сын лидера Северной Кореи считался наиболее вероятным преемником отца на посту руководителя страны, но попал в опалу после попытки въехать в Японию по поддельному паспорту в мае 2001 года. С тех пор он проживал за рубежом: в Сингапуре, Пекине или китайском анклаве Макао, куда и собирался вылететь на этот раз. Обычно при нем всегда находилась охрана, но на этот раз почему-то он был в аэропорту один.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram