Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

КНДР настаивает на непроведении токсикологической экспертизы Ким Чен Нама

, 09:52

Представители посольства КНДР в Малайзии настаивали на непроведении дополнительных анализов скончавшегося Ким Чен Нама и требовали выдачи его тела сразу же после вскрытия.

Однако малайзийские власти отказали в этом, поскольку имеются признаки насильственной смерти. Во время судебно-медицинской экспертизы на теле погибшего не было обнаружено следов от уколов. Изначально предполагалось, что сводного брата Ким Чен Ына убили с помощью отравляющих инъекций. Однако сам он перед смертью успел рассказать медикам «скорой помощи», что его отравили с помощью ядовитого спрея.

В ближайшее время малайзийские специалисты проведут дополнительные исследования: экспертизу крови, мочи, клеток, тканей покойного, сообщает New Straits Times. Результаты будут известны через неделю. После этих процедур и оглашения их результатов власти Малайзии передадут тело Ким Чен Нама КНДР.

Вскрытие скоропостижно скончавшегося Ким Чен Нама проходило в центральной больнице Куала-Лумпура в присутствии сотрудников посольства КНДР в Малайзии.

Ким Чен Нам - внебрачный сын бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира от известной северокорейской актрисы и танцовщицы Сон Хе Рим. Старший сын лидера Северной Кореи считался наиболее вероятным преемником отца на посту руководителя страны, но попал в опалу после попытки въехать в Японию по поддельному паспорту в мае 2001 года. С тех пор он проживал за рубежом: в Сингапуре, Пекине или китайском анклаве Макао, куда и собирался вылететь на этот раз. У него в каждом из городов была семья и дети. 46-летнего мужчину опознали по отпечаткам пальцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram