Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На жизнь Ким Чен Нама покушались не первый раз

, 10:28

На жизнь Ким Чен Нама покушались не первый раз
globallookpress.com

Зарубежная пресса пишет о том, что погибшего брата серокорейского лидера Ким Чен Ына охраняли спецслужбы Китая на протяжении последних 16 лет, но почему-то на этот раз никого из охраны с ним рядом не оказалось.

Японская газета Sankei Shimbun полагает, что старший брат Ким Чен Ына мог претендовать на власть у себя на родине в случае изменения ситуации в стране. Разведка Южной Кореи утверждает, что недавно Ким Чен Нам написал письмо своему сводному брату, в котором умолял "пощадить его самого и членов семьи", уверяя, что он не претендует на власть. В Токио и Сеуле уверены, что спецоперация по ликвидации опального наследника Ким Чен Ира дело рук северокорейских спецслужб, действовавших по прямому указанию нынешнего лидера Северной Кореи и младшего брата погибшего - Ким Чен Ына. Иначе как объяснить требование северокорейских властей не проводить вскрытие тела погибшего родственника руководителя страны и не делать токсилогических анализов. Однако дальше домыслов расследование вряд ли зайдет.

По подозрению в убийстве 46-летнего Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура задержаны две подозреваемые. Вскрытие не выявило на теле покойного никаких следов от уколов. Существует также предположение, что его отравили с помощью ядовитого спрея, распыленного возле лица.

По данным японского информационного агентства Киодо, Пекин семь лет назад предотвратил покушение на Ким Чен Ына. Также имеются свидетельства перебежчиков о том, что его пытались отравить в 2010 и 2011 годах. ИноСМИ сообщали, что в 2012 году на сводного брата лидера КНДР также готовилось покушение, которое опять же предотвратили китайские спецслужбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram