Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Опубликовано соглашение США и России по Сирии

, 07:10

Опубликовано соглашение США и России по Сирии
фото: globallookpress.com

Опубликовано соглашение между Россией и США по Сирии, которое 9 сентября заключили глава МИД РФ Сергей Лавров и американский госсекретарь Джон Керри.

Текст соглашения оказался в распоряжении издания Associated Press, агентство опубликовало его в четверг, 22 сентября, под названием "О снижении насилия, восстановлении гуманитарного доступа и создании Совместного исполнительного центра". Соглашение предусматривает введение режима прекращения огня на 48 часов, то есть "остановку любых боевых действий, в том числе бомбардировок, минометных и других обстрелов". Судя по документу, стороны должны воздержаться от захвата территорий противника и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарным колоннам.

В документе указано, что авиация правительства Сирийской Арабской Республики не будет действовать в районах, в которых удары по террористам наносят Россия и Соединенные Штаты. Всего в соглашении пять пунктов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что АР обнародовало лишь один документ из пакета договоренностей. Всего, по ее словам, их пять. Захарова назвала публикацию "утечкой".

По ее мнению, документ должен быть опубликован на официальном ресурсе Госдепа и МИД России, сообщает РИА Новости.

Читайте также:

Новости по теме "В мире"

Новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram