Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Минобороны: "Ярослав Мудрый" не угрожал американскому авианосцу

, 19:34

Минобороны России назвало мнимой угрозу со стороны корабля "Ярослав Мудрый" американскому авианосцу USS Harry Truman.

По данным российского военного ведомства, 17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely совершил опасное сближение со сторожевым кораблём ВМФ России "Ярослав Мудрый", двигавшимся выбранным курсом, а не наоборот, как заявил Пентагон.

Российские военные считают, что позиция, изложенная США, в том числе упоминание об "угрозе" со стороны фрегата "Ярослав Мудрый", является "слабой попыткой оправдать непрофессионализм экипажа эсминца Gravely, переложив вину на российских моряков".

Минобороны напомнило Пентагону "Международные правила предупреждения столкновения судов в море".
Корабль ВМФ РФ находился на расстоянии более 5 морских миль и своими действиями никаким образом не мог повлиять на манёвры американского авианосца.

По информации Минобороны РФ, именно капитан эсминца Gravely нарушил выполнение международных правил и создал реальные предпосылки к столкновению кораблей.

Читайте также: 

Экипаж американского эсминца Gravely совершил опасное сближение с кораблем "Ярослав Мудрый" в Средиземном море, грубо нарушив как международные правила, так и российско-американское соглашение.(ВИДЕО)

Командование ВМС США обвинило российский сторожевой корабль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram