Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эсминец США опасно приблизился к кораблю ВМФ РФ в Средиземном море

, 15:18

Экипаж американского эсминца Gravely совершил опасное сближение со сторожевым кораблем (СКР) «Ярослав Мудрый» в Средиземном море, грубо нарушив как международные правила, так и российско-американское соглашение.

"Семнадцатого июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения СКР "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров", — говорится в релизе Минобороны РФ.

В ведомстве отмечают, что при этом российский боевой корабль "следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял".
Минобороны обратило внимание Пентагона на "грубое нарушение командиром и экипажем эсминца Gravely Международных правил предупреждения столкновений судов … и российско-американского межправительственного соглашения 1972 года "О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним", сообщает РИА Новости.

Читайте также: 

В акваторию Черного моря 6 июня войдет американский эсминец.

Эсминец США у берегов Калининграда никого не напугал.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram