Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Обнародованы данные о столкновении Земли с планетой Нибиру в 2018 году

, 14:46

Обнародованы данные о столкновении Земли с планетой Нибиру в 2018 году
фото: pixabay.com

Новозеландский астроном Кори Шенкман заявил о том, что таинственная планета Нибиру действительно существует. Согласно прогнозу конспирологов, небесное тело должно столкнуться с Землей в 2018 году. «Аргументы недели» решили разобраться, можно ли хоть немного доверять этим предсказаниям.

К поискам девятой планеты Солнечной системы ученые приступили после открытия Нептуна в середине XIX века. Усилия специалистов пока успехом не увенчались – неопровержимых доказательств существования планеты X на данный момент нет. Несмотря на это, сторонники конспирологических теорий периодически сообщают о том, что небесное тело, название которого они почерпнули из пророчеств индейцев майя, вот-вот должно уничтожить Землю.

Кроме того, СМИ время от времени цитируют высказывания представителей официальной науки, отчасти подтверждающие версию любителей непознанного. Так, недавно интернет-издания опубликовали заявление сотрудника новозеландского Университета Виктории Кори Шенкмана, который призвал своих коллег продолжать розыски Нибиру. Правда, не в Солнечной системе, а за ее пределами.

Также ранее широкое распространение в сети получило сообщение нумерологов о том, что планета столкнется с Землей в сентябре 2017-го. Когда этого не произошло, была названа другая дата – 2018 год.

Этот прогноз принадлежит исследователю-энтузиасту Дениэлу Мэнсону. По его словам, Нибиру уже пролетела Меркурий и в настоящее время направляется к Земле. Неопровержимым свидетельством приближения небесного тела, по словам Мэнсона, является всплеск вулканической активности на нашей планете. Свои заявления конспиролог попытался подкрепить изготовленными им эскизами, на которых изображен путь Нибиру к Земле, пишет vistanews.ru.

Профессиональные ученые подобные утверждения серьезно не воспринимают. Как рассказал астроном из ИНАСАН РАН Валерий Шематович, в Солнечной системе действительно иногда появляются новые объекты. Это происходит на ее периферии, в поясе Койпера. Однако данные небесные тела обладают весьма небольшими размерами и никакого влияния на Землю оказать не могут, цитирует специалиста сайт god2017.com.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram