Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(536) от 16.11.16

Москва и Пекин создают свой SWIFT

, 09:48

Сразу после введения антироссийских санкций западные эксперты и политики начали пугать Россию их неизбежным ужесточением. Одним из «ядерных» вариантов наказания Москвы в Берлине, Лондоне и Вашингтоне считают отключение нашей страны от международной межбанковской системы совершения платежей SWIFT.

Мера действительно очень серьёзная – блокировка SWIFT может вызывать коллапс всей банковской системы на неопределённое время. Как утверждают сейчас некоторые западные СМИ, такие угрозы всерьёз напугали и Пекин. Китайцы тоже не хотят оказаться у разбитого корыта в случае большой ссоры с Вашингтоном. Тем более, как показали последние выборы, мало кто в мире способен предсказать следующего хозяина Белого дома.

Поэтому некоторое время назад наши страны всерьёз задумались о создании собственной международной финансовой инфраструктуры. Первым шагом на пути к ней стало появление российской платёжной системы «Мир», совместимой с китайской UnionPay. Это стратегический шаг, гарантирующий защиту финансовых систем от вмешательства Запада. На днях в западной прессе появились новые утечки информации, согласно которым Россия и Китай все последние годы разрабатывают собственную версию платёжной сети типа SWIFT. Это серьёзно беспокоит американцев и европейцев – долгое время они не верили, что введённые ими санкции будут иметь серьёзные последствия для них самих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram