Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(506) от 21.04.16

Китайцы полюбили русский шоколад

, 09:25

Граждане Поднебесной внезапно полюбили российские сладости. В этом году Китай стал одним из крупнейших покупателей нашей кондитерской продукции. За два месяца поставки шоколада из России в КНР увеличились почти в четыре раза и достигли 2,5 тыс. тонн.

По мнению большинства экспертов, основная причина такой любви кроется в ослаблении российского рубля. Теперь покупать нашу кондитерскую продукцию стало очень выгодно. В результате Китай стал третьим рынком для сбыта российских шоколадных изделий. Лидируют Казахстан и Белоруссия.

При этом Россия значительно увеличила поставки сладких изделий не только в КНР, но и в другие страны. В начале 2016 г. продажи шоколада выросли на 18%. В денежном выражении они увеличились до 52,7 млн долларов. Также вырос и экспорт мучных изделий – за январь-февраль он показал прибавку на 15,6%.

Большой рост поставок в Китай объясняется не только ослаблением рубля. Туда и ранее экспортировалась не самая дорогая кондитерская продукция. Однако сейчас китайцы стали больше покупать европейских сладостей: шоколада, печенья, бисквитов. Это даёт дополнительную возможность для роста российского экспорта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram