Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(488) от 10.12.15

Сибирские озёра начали заселять рыбой

, 10:22

Не так давно «Аргументы недели» уже сообщали о планах властей Новосибирской области вырастить тысячи тонн рыбы в «необжитых» водоёмах Западной Сибири. Всего их насчитывается более 300. На днях стало известно, что реки и озёра региона приняли первых «новосёлов».

В этом году в 160 водоёмов Новосибирской области рыбоводы уже выпустили 72,4 млн личинок и молоди ценных пород рыб. В том числе 70,7 млн сиговых: муксуна, пеляди, пелчира, сига, нельмы. Не забыли и про всем хорошо известных карпа – свыше 345 тыс. штук, сазана – почти 293 тыс., толстолобика – более 67 тыс., белого амура – около 62 тыс. и щуку – 4 тыс. мальков. В итоге объём зарыбления превысил уровень прошлого года почти на 10%.

Кроме этого для восстановления численности ценных видов рыб в дикую природу переселили ещё более 2,4 млн личинок муксуна, пеляди и нельмы. А в октябре в Новосибирское водохранилище отправили 10 тыс. сеголетков и 600 трёхлетков сибирского осетра. Еще 42,7 млн личинок пеляди выпустили в рамках компенсации ущерба. Посадочный материал был выращен на предприятиях Новосибирской области, а также в Алтайском крае, Кемеровской и Тюменской областях.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram