Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Москва полностью запретит украинские продукты

, 07:46

В последнее время сложилась странная ситуация: Россия запретила ввоз продуктов из стран Запада, но разрешила продавать на своём рынке украинскую еду. Однако скоро такой политике придёт конец.

На днях премьер-министр Незалежной А. Яценюк заявил, что с 2016 года Россия введёт полное эмбарго на украинский агроэкспорт. Произойдёт это, после того как вступят с силу соглашения о зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом. «Я так понимаю, что Москва полностью перекроет нам рынок», – рассказал в конце прошлой недели украинский премьер своим аграриям после совещания с продавцами зерна в Переяслав-Хмельницком.

Конечно, догадаться об этом ему было несложно. Не так давно Дм. Медведев заявил, что запрет на ввоз украинской сельхозпродукции в Россию вступит в силу в случае применения правительством Украины экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Причём сейчас в Москве не видят предпосылок для возможного взаимовыгодного договора по этому вопросу. Так что через четыре месяца путь украинской еде в нашу страну будет закрыт. Пока А. Яценюк уговаривает своих крестьян не отчаиваться: «Когда дойдёт до нуля – будем искать новые рынки и увеличивать объёмы экспорта продукции».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram