Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(370) от 25.07.2013

У Вашингтона закончились деньги на климатическое оружие

, 19:22

В конце прошлой недели из США пришло сенсационное сообщение – знаменитый проект HAARP (программа исследования ионосферы высокочастотным воздействием) из-за отсутствия финансирования закрыт. Это огромное антенное поле, расположенное на Аляске, всегда окружала таинственность.

Из-за своего необычного вида HAARP постоянно привлекал внимание конспирологов. По их мнению, настоящей целью проекта были не исследования ионосферы, а разработка геофизического, психотронного или климатического оружия. Ещё одной возможной целью загадочной станции могла быть постановка широкополосных помех для наших станций, входящих в систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Словом, кое-кто был уверен, что HAARP может легко оставить Россию беззащитной от удара американских ядерных ракет. Для таких подозрений были объективные причины: объект финансировался совместно с исследовательскими лабораториями ВВС и ВМФ США.

И вот, как заявил руководитель программы HAARP Д. Кини, научно-исследовательский центр закрыт уже с начала мая. По его словам, всё дело в кризисе – нет денег. Сейчас на объекте не осталось ни одного человека, дороги к нему закрыты, а здания отключены от питания и опечатаны. Впрочем, примерно через месяц-полтора загадочная станция может ненадолго возобновить работу. Министерство обороны США должно закончить на нём некоторые исследования. Ну а затем уникальный объект будет демонтирован. Причём руководство считает, что дешевле снести его бульдозером.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram