Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 41(333) от 25.10.2012

Поляки положили глаз на Калининградскую область

, 20:06

 О том, что на Дальнем Востоке нашей страны происходит активная китайская экспансия, известно давно. Недавно на природные богатства России обратили пристальное внимание и на западных границах – в Польше.

Польские газеты публикуют статьи, в которых рассказывают о бескрайних пустующих плодородных землях России: «Калининградская область производит гнетущее впечатление. Едешь десятки километров, вокруг пустые поля. Почвы здесь очень хорошие, как у нас, где крестьяне бьются за каждый гектар и где каждый клочок земли засеян и обихожен. А в Калининградской области можно за несколько часов пути не встретить ни одной пасущейся коровы».В то же время потепление климата, пугающее весь мир, радует Россию: «на её территории очень быстро увеличивается количество пахотных земель».

Подобная реклама не проходит даром. На прошлой неделе стало известно, что поляки смогли получить в Калининградской области в аренду полторы тысячи гектаров земли. Сделка состоялась в рамках российско-польского форума предпринимателей агропромышленного комплекса. На этих землях наши западные соседи планируют заниматься выращиванием ячменя, ржи, пшеницы, гречихи, рапса.Весь собранный урожай они надеются реализовать на внутреннем российском рынке. Дело хорошее. Только кажется, что скоро заниматься сельским хозяйством в России будут только иностранцы с их длинными и дешёвыми кредитами. Для наших крестьян денег нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram