Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(460) от 28.05.2015

«Даже в Америке я говорю по-русски»

, 09:12

Ещё несколько недель, и стартует главный турнир года – чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Событие, сравнимое с Олимпиадой. Вся страна будет болеть за Юлию Ефимову, вернувшуюся в большое плавание спустя 16 месяцев.

У Мейлутите сдают нервы

В середине января 2014 года мир плавания потрясла новость – в допинг-пробе бронзового призёра Олимпиады в Лондоне, трёхкратной чемпионки мира Юлии Ефимовой обнаружен запрещённый препарат.

За употребление дегидроэпиандростерона Ефимова была дисквалифицирована на 16 месяцев. Наказание выглядело мягким – ведь могли получиться два года без спорта, пропуск Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, не говоря уже о Казани. Но во внимание было принято, что запрещённую добавку Юлия приняла во внесоревновательный период и по ошибке, борясь с лишним весом.

Соперницы отреагировали злобно. Так, Рута Мейлутите – представительница Литвы, где нас так «любят», что дают ноль баллов на Евровидении, – выступила с некрасивым заявлением о том, что Ефимову стоило наказать гораздо строже: «Раньше я уважала её, считала одной из самых сильных соперниц. У нас было серьёзное противостояние. Но теперь не расцениваю её как честную спортсменку. Она приняла допинг случайно? Не смешите. Ефимова в спорте уже не один год и прекрасно знает, насколько нужно быть осторожной с разными веществами».

Но у Мейлутите просто сдают нервы. Ведь Юля вернулась так, что с ходу показала лучшее время в мире. Ефимова теперь плывёт с необычайной лёгкостью!

«Меня никто не остановит!»

– Первый же турнир в американском городке Мишн-Вьехо меня очень удивил, – призналась Ефимова. – Я говорю о стометровке брассом с результатом 1.05,89. Раньше у меня были очень хорошие 50 и 200 м, а вот 100 метров всегда немного хуже.

Но время без соревновательной практики пошло мне на пользу. Я забыла, как плавать. И перешагнула психологический барьер.

И тогда сказала сама себе: «Так, держитесь все. Меня уже никто не остановит!»

– Вас часто спрашивают о допинге? Или это уже уходит в прошлое?

– В первые дни спрашивали постоянно. «Как ты себя чувствуешь? Как всё было? Не надоели такие вопросы?» Нет, не надоели, – улыбается Ефимова. – Я просто к ним привыкла. И со временем их всё меньше.

– Вижу, у вас и настроение отличное.

– Ну а что грустить? Нет, в первые две недели пришлось очень тяжко. Но меня поддерживали друзья, близкие. Не позволяли грустить ни капельки. Мы даже шутили об этом: «Ну да, случилось такое. Представляешь, как влипла по глупости?»

А потом всё пришло в норму. Улыбайся – и жизнь наладится.

«Любимое место – на Дону»

– Вы уже несколько лет тренируетесь в Калифорнии. Не скучаете по России?

– Ещё как скучаю! Да, в Лос-Анджелесе очень комфортно. Там очень хорошие условия для занятий. Мне нравится работать с тренером Дэвидом Сало. Люблю, что там все улыбаются тебе.

Но всё же тянет на родину, к друзьям. У меня там даже русский круг общения. Смешно получается, что когда приезжаю домой, то вылетают из головы все иностранные слова. Два года назад я знала язык лучше! Сейчас приехали ребята из России, папа ко мне прилетает. И получается, что всё время разговариваю по-русски.

Эх, нужно больше общаться с американцами! Но в Лос-Анджелесе уже привыкли к моему акценту и произношению.

– Как вы проводите там свободное время?

– Иногда ходим в горы. Час-два поднимаемся, потом – обратно. Это не просто тренировка, но и отличная прогулка, развлечение… А вы знаете, какие виды открываются с Голливудских холмов?

Ещё можно покататься на сноуборде. Да-да, в Калифорнии! Место называется «Большой Мишка». Всего два часа от Лос-Анджелеса, и ты как в зиму попадаешь. Уже второй год туда выезжаю. Пока успехи в сноуборде не как в плавании. Не особо получается. Но учусь, стараюсь.

Недавно открыла французское кафе. Не в смысле «открыла свой бизнес», а нашла поблизости отличный ресторанчик. Случайно заехала и была поражена, как там вкусно готовят. Периодически туда заглядываю с друзьями после тренировки.

Люблю ездить на своей машине. Когда за рулём, то настроение подскакивает невероятно! Особенно если играет хорошая музыка. Я вообще люблю разные стили – и клубные, и танцевальные, и что-то тяжёлое. «Red Hot Chili Peppers», AC/DC, Келвин Харрис…

– Да, здорово в Америке!

– Но моё любимое место – на Дону. Я там выросла. Родные берега. Иногда приезжаю в Волгодонск. Маленький городок, где меня все знают. У нас есть база отдыха. Едем со всеми друзьями, родителями. Это наша традиция. Жарим шашлыки. А там речка, раки…

– Так вы донская девчонка или американская?

– Уже фифти-фифти, – улыбается Ефимова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram