Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(444) от 29.01.2015

Великое российское предстояние в стране коал

, 09:01

По уже ставшей неприятной традиции подавляющее большинство наших теннисистов «пали смертью храбрых» ещё на дальних подступах к финалу Australian Open.

Зато в отличие от предыдущих лет теперь у нас появился стопроцентный шанс попасть в финал женского турнира. И всему этому мы обязаны двум самым стабильным теннисисткам последнего времени – Шараповой и Макаровой.

Ещё совсем недавно на «шлемовых турнирах» в эпицентре всеобщего внимания обычно оказывались только две россиянки. Большая Мария Шарапова благодаря своим ярким победам и Мария Маленькая – Кириленко, в основном из-за своих любовных похождений. Вот и сейчас, находясь за тысячи миль от «Мельбурн-Парка», Макири всё же умудрилась своей свадьбой потрясти до оснований тамошнюю тусовку. Весть о том, что теннисная красавица №2 вдруг выскочила замуж за никому не ведомого московского чиновника, ввергла всех звёзд в полный ступор. Макири была всеобщей любимицей, поэтому её, судя по всему, вынужденный уход сильно опечалил как теннисисток, так и журналистов, не говоря о болельщиках. Зато сильно обрадовал нахальную канадку – Эжени Бушар, которая давно точила зубы на рекламные контракты Кириленко. Особенно на тот – ценой в пять миллионов – на рекламу платьев от Стеллы Маккартни. Теперь-то Эжени точно его получит!

Невидимка выходит из тени

В ночь на вторник Екатерина Макарова переиграла «будущую королеву тенниса» Симону Халеп 6-4, 6-0 и впервые вышла в австралийский полуфинал. Там ей и предстоит сразиться с Шараповой, которая не менее эффектно поставила на место любительницу халявной рекламы Бушар 6-3, 6‑2. Правда, назвать Катю главной сенсацией турнира как-то язык не поворачивается. Ведь на счету находящейся в расцвете сил 26-летней москвички уже четыре (!) победы на чемпионатах Большого шлема – правда, в паре и миксте. Вся карьера Макаровой – лучшее доказательство того, что и без выдающегося таланта и отсутствия спонсоров теннисистка может добиться успеха благодаря исключительно силе воли и упорству. Её не считали перспективной юниоркой, за ней не числилось ярких побед среди взрослых. И поднималась она по мировому рейтингу постепенно, за 10 лет пройдя путь из четвёртой сотни до рубежа первой десятки. А попутно с этим Макарова в компании с Еленой Весниной ещё успела стать одним из сильнейших парных игроков на планете. Так что судьба предоставила ей невероятный шанс выиграть сразу два чемпионата Австралии за одни сутки.

О пользе воздержания

Правда, признаемся честно, Катины шансы на успех в личном разряде чисто минимальные. За долгую карьеру она так ни разу не выиграла у соперницы по полуфиналу. И столь же безрадостной выглядит её статистика против Серены Уильямс. А это значит, с большой долей вероятности можно предположить, что после российского полуфинала мы увидим очередной финал – Мария против Серены. И сразу возникает вопрос из вопросов: а есть ли у Шараповой шансы прервать явно затянувшуюся проигрышную серию против младшего «брата»?

На мой скромный взгляд, шансы есть, и неплохие! Судя по всему, Серена хорошенько повеселилась во время каникул, прибыв в Австралию с явно лишним весом. Силы стареющей суперзвезды далеко небезграничны, и если Шарапова (а может, всё-таки Макарова?) сумеет навязать ей бешеный темп, то Серена может и дрогнуть.

В пользу россиянки говорит ещё и то, что до полуфинала испытала трудности на корте только однажды – в матче против соотечественницы Александры Пановой. Специалисты, внимательно следящие за выступлениями Марии в Мельбурне, не могли не отметить её хладнокровия и душевного спокойствия. Разлучив девушку с её обожаемым Григором на эти две недели, менеджеры сослужили ей добрую службу. Теперь она может целиком сосредоточиться на игре, зная, что в конце пути её ждёт самая большая награда – несколько дней отдыха с любимым на одном из тропических островов.

P.S. А на следующий день новоиспечённый молодожён в прекрасном стиле обыграл небезызвестного Григора Димитрова. Болгарин, вот уже две недели лишённый доступа к прелестям Марии Шараповой, под конец матча не выдержал и устроил истерику, разломав на кусочки свою любимую ракетку.

В отличие от бойфренда Мария спокойно отнеслась к наложенному секс-эмбарго. Поначалу и у неё были проблемы, особенно в матче с Александрой Пановой. Потом всё устаканилось, и Мария прошла первую половину без потерь. Как, впрочем, и вторая наша надежда – Екатерина Макарова. Но пройти дальше, увы, сможет только одна из них.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram