Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Вот теперь Ходорковский и Лебедев признаны узниками совести

, 22:21

Международная правозащитная организация Amnesty International во вторник признала экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.

«Amnesty International объявляет российских бизнесменов Ходорковского и Лебедева узниками совести», – сказал глава российского отделения организации Сергей Никитин.

Никитин пояснил Интерфаксу, что Anmensty International пришла к выводу, что Ходорковский и Лебедев могут считаться узниками совести после решения Мосгорсуда, который оставил в силе приговор по так называемому второму делу ЮКОСа.

Мосгорсуд во вторник оставил в силе приговор по второму делу ЮКОСа, сократив наказание фигурантам всего на один год. Согласно приговору они могут выйти на свободу не раньше 2016 года.

«Тот факт, что апелляционный суд не смог разобраться в тех существенных недостатках районного суда, тот факт, что Ходорковский и Лебедев уже провели восемь лет в тюрьме, и обвинения приводят нас к мысли, что эти люди сидят всего лишь по политическим причинам», – сказал Никитин.

На прошлой неделе в ответе на «Письмо 45» – обращение российской интеллигенции – Anmensty International заявила, что она не нашла оснований для признания Ходорковского и Лебедева узниками совести.

«Amnesty International признает человека узником совести лишь в том случае, если сможет с уверенностью заявить, что ни одно из предъявленных ему уголовных обвинений не является обоснованным», – говорилось тогда в документе, который получили авторы «Письма 45».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram