Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 7(549) от 22.02.17

Масленица зовёт

, 08:31

Масленичная неделя подошла к своему разгулу – сегодня среда-лакомка, а с четверга сырной семидневки традиционно начинается  разгар масленичного веселья. В этом году широкий  четверг совпал с праздником 23 февраля, так что до конца недели приморцев ждут богатырские забавы, хороводы и непременные горячие блины.

В арт-парке «Штыковские пруды» 24-25 февраля на праздник приглашают и стар и млад. Здесь пройдут народные гуляния, гостей будут развлекать скоморохи и шуты. Организаторы подготовили соревнования «блинопёков», конкурс баянистов «Разорви баян», конкурс исполнителей народного танца и песни. Также предлагается беспроигрышная лотерея.

Народные гуляния «Ай, да масленица!» пройдут в Арсеньеве 25 февраля на городской площади.

Жителей Партизанского муниципального района приглашают 26 февраля на «Масленицу в Палеодеревне» в село Боец-Кузнецов. Здесь для гостей праздника готовят не только безудержное веселье, но и культурно-познавательную программу, рассказывающую о народных традициях. Публику ждёт знакомство с творческими коллективами из Владивостока и Находки, а также игры, хороводы, выставки-ярмарки и мастер-классы, угощение от национальных кухонь, экскурсии по жилищам Палеодеревни и на Екатериновское городище.

Уссурийцев Масленица соберёт 26 февраля на площадке Русского парка «Изумрудная Долина». Здесь установят два праздничных столба с подарками: один повыше, 6-метровый, для взрослых, и 3-метровый – для детворы. Игры, хороводы, праздничные угощения, зоны для фотосессий и еще масса сюрпризов ждут в этот день гостей парка. Кульминацией праздника станет праздничная процессия с шутками, песнями и плясками, а также сжигание 5-метрового чучела, символизирующего прощание с зимой.

А в самом Уссурийске завтра, 23 февраля у кинотеатра «Горизонт» пройдёт концерт. В пятницу на «Тёщины вечёрки» горожан зовут к Дому культуры «Дружба». Субботние «Золовкины посиделки» начнутся на центральной площади 25 февраля. Завершится праздничная неделя массовым народным гуляньем в воскресенье, 26 – по центральным улицам Уссурийска пройдёт весёлый масленичный поезд.

Дальнереченцы отпразднуют широкую Масленицу на городской площади 26 февраля.

Для жителей Шкотовского района организаторы подготовили  настоящую деревенскую  Масленица, её отпразднуют 26 февраля в селе Стеклянуха.

Масленичные гуляния со скоморохами, театрализованным представлением, играми и торговыми рядами, а также богатырскими забавами и весельем на катке пройдут и на базе отдыха «Таёжная поляна».

Гостей базы отдыха «Воробьиное плато» в Анисимовке ждут гуляния, знакомство с Зимой, Весной, Солнцем и Чёртом, встреча масленичного поезда.

Во Владивостоке 25 февраля в 14 часов в микрорайоне Снеговая Падь на открытой площадке по улицы Анны Щетининой начнётся выступление творческих коллективов «Горлица», «Улыбка», «Рябинушка». Горожанам предложат игры, хороводы и сожжение чучела Масленицы.

 

Общегородской фольклорный праздник «Масленица идёт, хлеб да мёд несёт» пройдёт на набережной Спортивной Гавани 26 февраля. В 13 часов здесь начнётся театрализованное представление, пройдут игры, эстафеты, конкурсы, перетягивание каната, мастер-класс по выпеканию блинов и творческий концерт. На сцену выйдут коллективы Дома культуры «Традиции и современность» – вокальный ансамбль «Россияночка», народный хор «Русская песня», хор «Улыбка». А на открытой концертной площадке в парке Победы в 14 часов начнётся концерт ансамбля «Купала». Для гостей праздника подготовлены викторины и конкурсы.

Завершится масленичная неделя «Прощёным воскресеньем».  В этот день на Руси все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались троекратным поцелуем, кланялись и просили прощения друг у друга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram