Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(542)

Бросить всё – и уехать «на воды»

, 09:39

Южное солнце, морской воздух и снежные вершины, лечение и развлечения на любой вкус, развитая инфраструктура и лучшие в России дороги – курорты Краснодарского края – это, безусловно, бренд.

Этим летом на Кубани побывало почти девять миллионов туристов. А по прогнозам, до конца года в Краснодарском крае отдохнут 15,8 млн человек – и это абсолютный рекорд.

Порядка миллиона человек – ежегодный прирост туристов в Краснодарском крае в течение последних пяти лет. Определённо больше стало отдыхающих после введения санкций. Сегодня уже каждый пятый житель нашей страны получает лечение в кубанских здравницах. Что влечёт туристов в Краснодарский край – выясняли «АН».

Отдых для киндеров и сёрферов

О Черноморском побережье знают все, но в Краснодарском крае есть самый семейный курорт: Азовское море – тёплое и неглубокое – идеально для отдыха с детьми. А ещё мощные степные ветра привлекают сюда винд- и кайтсёрферов.

Только в Ейском и Приморско-Ахтарском районах располагаются четыре крупные базы активного отдыха, которые принимают общероссийские соревнования и известны виндсёрферам со всей России.

Просторное побережье, чистое море: Азов должен стать альтернативой Чёрному морю. И это одна из главных задач по развитию курортов, которую ставит сегодня перед министрами и главами районов губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Принципиальная позиция – обустраивать пляжи и возводить кемпинги, развивать инфраструктуру развлечений, поддерживая малый бизнес.

– Для отдыхающих важна каждая мелочь, – говорит Кондратьев. – Мы не можем экономить на мелочах, иначе в итоге потеряем большее. Для меня важно развить курорт под названием «Азовское побережье», чтобы здесь были отдыхающие. И нужно создать все условия, чтобы сюда приезжали.

В межсезонье – без простуд

Отдых на целебных источниках – вековая традиция. Семьями приезжали на Кавказ в межсезонье за мягкой зимой «без простуд». Сейчас Сочи, Анапа, Геленджик, Лабинск и Горячий Ключ – многопрофильные курорты, здесь лечат болезни сердца, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и многие другие заболевания.

Сегодня в Краснодарском крае бальнеолечение предлагают 188 санаториев. Ежегодно здесь оздоравливается более 450 тыс. детей, половина из них – из регионов России. Краевые власти сделали ставку на развитие отдыха в межсезонье. И неслучайно: это очень комфортное для отдыха время. Цены на этот период значительно ниже, можно найти акции и спецпредложения, да и забронировать подходящий номер проще. Ну а главное – это отличное время для оздоровления.

За степной романтикой

Едут в Краснодарский край и за нестандартными впечатлениями. Увидеть красоту Кубани, узнать её культуру и традиции, попробовать вкусные и полезные продукты. В регионе активно развивается агротуризм. Это рыболовецкие и охотничьи базы, фруктовые хозяйства, частные винодельни и крупные центры винного туризма. В Сочи организованы туры на чайные плантации, в Темрюке есть этнографический комплекс, где гостям предлагают познакомиться с казачьими обычаями, проехаться на лошадях, отведать блюда кубанской кухни. На ферме Динского района разводят африканских сомов.

Развитием агротуризма в крае занимаются свыше 80 предприятий.

– Кубани есть что показать гостям, – говорит губернатор Вениамин Кондратьев. – Турист поедет туда, где может попробовать своими руками испечь хлеб, собрать мёд, виноград, сделать вино. От нас зависит, будет ли в агротуризме экономика. Мы все хотим, чтобы агротуризм в крае был, чтобы жители знали не только Чёрное море и горы, но и степную Кубань.

Цифры

15, 8 млн человек, по предварительным данным, посетят курорты края в 2016 году.

8,9 млн туристов принял Краснодарский край летом с темпом роста 112% к 2015 году.

2 млн человек – настолько увеличился приток туристов на Кубань после введения санкций.

550 тыс. человек в день – пропускная способность курортов Краснодарского края.

3,7 тыс. средств размещения получили «звёзды». Краснодарский край – лидер по классификации гостиниц и иных средств размещения.

60% крупных отелей работают по системе «всё включено».

1,5 млн гостей побывают этой зимой на горнолыжных курортах Сочи, что на 200 тыс. больше, чем в предыдущем году.

100% – в новогодние праздники номерной фонд горного кластера в Красной Поляне будет загружен полностью.

Очаровательная Красная Поляна 

Красная Поляна в Сочи – это 53 канатные дороги и 87 горнолыжных трасс общей протяжённостью более 142 км. Ожидается, что этой зимой здесь побывает полтора миллиона гостей, что на 200 тысяч больше, чем в предыдущем. Задача краевых властей – обеспечить безопасность. Поэтому здесь создан штаб, который будет координировать все службы, ответственные за транспорт, дороги, уборку, а также работу пунктов питания и горнолыжной инфраструктуры.

Уютные улицы, которые заканчиваются арками, причудливые балконы и фасады, будто из сказки про игрушечную Европу, набережные, ресторанчики, мосты и площади – это знаменитая Красная Поляна, о которой эксперты говорят так:

– Это просто упоительно придумано, тут такой веер приёмов, что даже удивляешься, насколько щедрым может быть архитектурный язык, – считает известный искусствовед и архитектурный критик Григорий Ревзин. – И когда ты ходишь по улицам, то по полноте впечатлений это нечто сопоставимое с переживанием от итальянских средневековых и ренессансных городов.

Это действительно потрясающая горнолыжная страна, которой в России никогда не было, а теперь есть: 50 километров Европы на нашей территории. Приезжайте – убедитесь.

Морское направление

Чтобы сделать путь к побережью максимально быстрым и комфортным, в 2016 году были открыты два важных дорожных объекта.

Доехать к морю с ветерком теперь позволит уникальная трёхуровневая развязка в районе посёлка Джубга, Туапсинский район. Первый уровень ведёт из Краснодара в Новороссийск и обратно, второй – из Краснодара в Сочи, третий – из Сочи в Новороссийск. Также была построена двухуровневая транспортная развязка на западном въезде в Краснодар. Когда заработает Керченский мост, дорога значительно разгрузит и крымское направление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram