Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Киевский майдан уже в Волоколамске

Неужели справедливость восторжествует?

, 08:42

СК РФ возбуждено уголовное дело №78767 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении организованной преступной группы лиц и их пособников.

В преступлении подозреваются бывший глава Лотошинского муниципального района Московской области Лютенко Анатолий Анатольевич и Лютенко Анатолий Фёдорович, а также их пособники Шик Анатолий Сергеевич, Пугачёва Ольга Валентиновна, Любимов Артём Вячеславович, Козлов Вадим Фёдорович. Отцу и сыну Лютенко на время следствия избрана мера пресечения – «домашний арест». По версии следствия эти люди на протяжении многих лет, используя своё служебное положение, обманом входили в доверие к гражданам и завладевали их имуществом, а также совершили хищения из государственного бюджета в общей сумме 3 млрд рублей и мошенническим путём переоформили государственную собственность – текстильную фабрику, хлебокомбинат лично на себя.

В настоящее время государственные предприятия работают на них, помещения сдаются в аренду, а через этих людей финансируются структуры Алексея Навального для поднятия народа на майдан в Подмосковье «против политической системы России и организации в октябре месяце манифестаций с целью отставки президента, против власти, против всего, что есть в России».

13 сентября в Волоколамском районе пройдут муниципальные выборы. По информации интернет-СМИ «Мосмонитор», к участию в политических играх Артём Любимов привлёк на свою сторону даже некоторых чиновников. Знает ли губернатор Воробьев, что как сообщает агентство Мосмонитор, кое кто из его руководителей, отвечающих за выборы поддерживают плотный контакт с господином Любимовым по разным вопросам?

Так кто же эти люди?

Раз в год в подмосковную деревню Суворово в Волоколамском районе приезжает машина, и из неё сотрудница местного агрохолдинга «Авангард» раздаёт шестерым местным старикам конверты с деньгами – по 300 рублей каждому без всяких расписок или справок. Больше в деревне никого из старожилов уже не осталось, не дождались они возврата своих земель, которые сомнительным образом оказались в руках у Рустема Терегулова. Закончив за 10 минут с благотворительностью в Суворово, машина едет в другие сельские поселения района. Это уже привычная ситуация, вопросов никто не задаёт, хотя в Волоколамске все знают о происхождении этих денег, как и о причине такой «щедрости».

Называя вещи своими именами, тоненькие белые конверты – это плата за молчание от местного земельного магната, владельца агрохолдинга «Авангард», одного из самых крупных латифундистов России Рустема Терегулова, чьё состояние оценивается Forbes в 600 млн долларов. Он стал известен во многом благодаря построенному автодрому Moscow Raceway в Волоколамском районе, на 100 га сегодня располагается гоночный трек с парковками, а на остальной земле по соседству планируется построить и в дальнейшем частично продавать объекты коммерческой недвижимости. Ни для кого в районе не тайна, как господин Терегулов, выпускник элитной физико-математической школы-интерната им. А.Н. Колмогорова, стал крупнейшим землевладельцем Московской области. Во время учёбы в МГУ он занимался обменом валюты вместе с будущим основателем «МДМ Банка» Андреем Мельниченко. В 1995 г. Терегулов основал свой собственный банк «Визави», с 2001 по 2004 год этот банк на корню скупал у местных крестьян земельные паи бывших совхозов в Волоколамском районе, позднее на их руинах и был создан агрохолдинг «Авангард». Всего структурами Рустема Терегулова было скуплено в районе порядка 32 тыс. га сельхозземель. Ныне банка «Визави» больше нет, его преемником стал банк «Развитие-Столица», а земля и всё бывшее имущество совхозов теперь принадлежат десяти различным юрлицам, так или иначе связанным с Терегуловым, в том числе ЗАО «Большой город». Эта компания, а также другие структуры холдинга владеют более 30 тыс. га в Волоколамском районе и около 10 тыс. га в Егорьевском и Орехово-Зуевском районах Московской области.

«В соответствии с постановлением главы администрации Волоколамского района Московской области от 08.04.1993 №325 «О закреплении земель за реорганизуемыми предприятиями» по состоянию на дату издания постановления вышеперечисленные сельхозпредприятия имели на различных видах права 32 857 га. С 2001 по 2003 год производилась скупка данных сельхозпредприятий коммерческим банком «Визави Банк». Скупка производилась по различным сценариям в зависимости от организационно-правовой формы поглощаемого сельхозпредприятия, так, в закрытом акционерном обществе сначала акции дарились акционером этого общества физическому лицу – агенту «Визави», далее одаряемый начинал скупать акции. Акции скупались у акционеров до 80%, после чего на основании решения Общего собрания акционеров проводилась одна или несколько дополнительных эмиссий ценных бумаг, в результате чего участие оставшихся акционеров размывалось».

Данная короткая информационная справка не может передать весь драматизм эпохи первоначального накопления капитала в отдельно взятом подмосковном районе. Эта «история успеха» довольно ярко, хотя и без подробностей описана даже в российском Forbes: «Бригады молодых людей, скупающих земельные паи, появились в бывших совхозах в 2004 году, и уже через год прежний глава Волоколамского района Карабанов на встрече с избирателями признал: крестьянские земли района полностью перешли в собственность московских банкиров. Обиженных москвичами оказалось много, и глава администрации утешить их не смог: «Мы вас предупреждали не торопиться, кто-то нас послушал, кто-то нет».

Обманутых оказалось много – на сегодняшний день в прокуратуре лежит более 1200 исковых заявлений и жалоб, в 2005 г. несколько сотен бывших пайщиков из Волоколамского района ездили в Москву, митинговали у Кремля, но всё впустую. Казалось бы, поселяне сами виноваты – зачем послушали рассказы заезжих бойких перекупщиков, зачем продавали свои паи из расчёта по 500 долларов за гектар, да ещё и торопились, в очередях стояли? Кстати, когда через три года заветные 500 долларов стал стоить уже не гектар, а всего сотка рядом с Новорижским шоссе, многие одумались, пытались судиться, но безрезультатно. Банк «Визави» ликвидирован, а сделки заключались пусть и по невыгодной цене, но по обоюдному согласию, с оформлением всех документов.

Схема скупки земли сегодня выглядит классическим «аукционом на понижение»: как только было скуплено 80% паёв, доля остальных новым собственником была немедленно размыта и обесценена практически до нуля. Эти упрямые 20% пайщиков-акционеров составили главным образом местные пенсионеры, не захотевшие менять свою землю на модные американские деньги. Так что если кто сегодня имеет моральное право и реальные шансы требовать компенсации за конфискованную или украденную у них землю, так это несколько десятков ещё оставшихся в живых местных стариков. Собственно, в этом и заключается секрет 300 рублей, которые ежегодно им развозят по деревням в конвертах от доброго московского «барина», чтобы сидели тихо и не создавали проблем, пока тот увлекается автогонками, путешествует по миру на частном самолёте и исследует глубины Адаманского моря с аквалангом.

Некоторые до сих пор не смирились и продолжают бороться. 7 июля 2015 г. в приёмную президента РФ в Московской области обратился бывший фермер Фокин Борис Васильевич, один из многих ограбленных Терегуловым стариков, по вопросу привлечения к ответственности группы юридических лиц, входящих в агрохолдинг «Авангард». По результатам данного обращения были даны поручения главе Волоколамского района, руководителю управления Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям Е.В. Антонову, министру сельского хозяйства и продовольствия Московской области Д.А. Степаненко, прокурору Московской области А.Ю. Захарову. Решения пока ещё не было.

Впрочем, для недовольных спецификой земельных отношений в Волоколамском районе в арсенале Рустема Терегулова есть и факты физического воздействия на некоторых особо любопытных. Например, гвоздодёр, которым сотрудник службы безопасности банка «Развитие-Столица» проломил голову главе одного из департаментов администрации президента РФ Олегу Акимову. В 2011 г. чиновник поплатился за то, что случайно выяснил – большая часть скупленных банком «Визави» за бесценок земель в Волоколамском районе была оформлена на подставных частных лиц для оптимизации налогообложения. Чтобы снизить сумму налогов при перепродаже, право собственности на приобретаемые земельные паи банк оформлял на сотрудников своего инвестиционного подразделения.

Остальных же просто покупают. В Волоколамске давно говорят, что конверты от «барина» получают регулярно не только обманутые им пенсионеры и фермеры, но и главы всех силовых структур района, налоговой службы, представители судебной власти, правда, суммы в них в 1000 раз больше. Лично Рустем Терегулов в России, а тем более в Волоколамске, бывает нечасто. В отсутствие хозяина управляет подмосковным «имением» его юрист, бывший генеральный директор и совладелец ЗАО «Большой город» Артём Любимов, журналист, политтехнолог, владелец интернет-портала Ламаград, бывший член местной территориальной избирательной комиссии. Мировой суд одного из округов г. Волоколамска, мировой судья Шаров, 4 сентября оштрафовал Любимова по двум статьям 5.10, 5.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) – «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в её проведении запрещено федеральным законом (членам избирательной комиссии)».

Артём Любимов

При этом Любимов открыто пожертвовал в числе ряда крупных российских бизнесменов в Фонд Алексея Навального 200 тыс. рублей из личных средств. Что ж, при зарплате в миллион рублей имеет полное право, принципиальный борец за права и свободы быстро разбогател на службе у Терегулова – строит три дома в Волоколамском районе и ездит с охраной на двух машинах.

Достойно демонстрировать независимую гражданскую позицию и мужественно выступать против высокопоставленных коррупционеров, совсем другое дело, если ты при этом сам получаешь процент от украденных у народа денег.В Волоколамском районе сотрудничество олигарха-латифундиста и блогера-оппозиционера – классический пример совместного бизнес-проекта по «разводке» губернатора Андрея Воробьёва под видом существования демократической оппозиции, которая представлена не политическими партиями и движениями, а людьми, которые контролируются финансовой группой Рустема Терегулова и сторонниками ушедшего Карабанова. Другими словами, в основе политического противостояния действующей власти и «оппозиции» лежат личные экономические интересы этой самой «оппозиции».

Алексей Навальный и Артём Любимов (справа). Фото facebook.com/artem.lyubimov.7

Политическая активность волоколамских «демократов» направлена в основном на «чёрный пиар», прессинг и запугивание местных чиновников, которых пока ещё не «люстрируют» в мусорных баках, как на Украине, но «вешать на центральной площади» обещают. Надо отдать должное профессионализму господина Любимова, все общие для России проблемы – безработица, низкие зарплаты, проблемы с инфраструктурой и медобслуживанием – в Волоколамске исключительно на совести «Единой России»,нового главы района и руководства страны. При этом совершенно игнорируется очевидный факт, что в демократических странах Запада среди бизнесменов не принято подкупать сотрудников полиции и судей, калечить свидетелей, а наказание за неуплату налогов и уголовные преступления быстрое и жёсткое.

Политическая разводка

Хотя формально на скупленных структурами Терегулова сельхозземлях сеет, косит и пашет агрохолдинг «Авангард», это не более чем ширма, «социальный проект» и профанация. По сути, он обычный земельный инвестор, скупивший почти даром ценные активы с целью перепродажи. Но спекуляция не удалась, пришлось переквалифицироваться в агрохолдинг. Такое громкое название не должно смущать, 2/3 принадлежащих Терегулову земель в Волоколамском районе не обрабатываются.

Рустем Терегулов

В агрохолдинге Терегулова взаимодействуют следующие юридические лица: ЗАО «Авангард», ООО «Агрохолдинг «Авангард», ООО «Агроферма «Авангард», ООО «Агропромышленная компания «Агрохолдинг» (ООО «АПК «Холдинг»), ООО «Азимут-2007», ООО «Большой город», ООО «Ловия», ООО «Софт Агро», ООО «Форпост-2007». Имея неофициальный статус главного работодателя, налогоплательщика и собственника основных земельных ресурсов Волоколамского района, Рустем Терегулов также имеет и самую крупную задолженность по земельному налогу и налогу на имущество. Сколько денег не получил местный бюджет, сколько в результате не построено детских садов, больниц, школ, не отремонтировано дорог, никто за 10 лет «владычества» Терегулова в Волоколамске даже не трудился посчитать.

Как сообщает «Мосмонитор», когда главой Волоколамского района был Вячеслав Карабанов, который, по сути, отдал район на разграбление Терегулову и не только не беспокоил миллиардера, но и активно решал вместе с ним земельные вопросы, – он, несмотря на заслуги, всё равно был мишенью, чтобы не расслаблялся и помнил, кто главный.

Два года назад Артём Любимов изо всех сил разоблачал «Карабаса» и его делового партнёра А. Желиховского, генерального директора ЗАО «Автодизель». На базе «Автодизеля» и ООО «Лама-Торф» были промышленные нелегальные разработки торфа и песка в районе. У него была лицензия на добычу с 20 гектаров, а он освоил и продолжает осваивать 170 гектаров без лицензии, таким образом уже причинив государству ущерб в размере 3,5 млрд рублей. В настоящее время прокуратура проводит проверку, а в суде рассматривается иск о возврате средств государству. Каждый день он вывозит тысячи машин торфа и песка, незаконно обогащаясь. Но вот об этом Любимов молчит, не замечают этого и подконтрольные Терегулову силовые структуры района. Видимо, это перестало быть актуальным для «разоблачителей».

Точно так же молчат контролируемые Терегуловым местные СМИ об экономических успехах агрохолдинга «Авангард».

«По данным статистики, поданным ООО «Агрохолдинг Авангард», в 2015 году общество ведёт хозяйственную деятельность на сельскохозяйственных угодьях общей площадью 9427 га, из них пашня – 6187 га, сенокосы и пастбища – 3240 га, причём обрабатывается 11 774 га. За последние полтора года в агрохолдинге была сделана выбраковка поголовья коров: в 4-м квартале 2013 года – 350 голов, за 6 месяцев 2015 года – ещё 366 голов, общее снижение составило 716 голов. Общее поголовье КРС за 6 месяцев текущего года по сравнению с показателями на 01.01.2015 уменьшилось на 1470 голов. В первом полугодии 2015 года численность работников ООО «Агрохолдинг Авангард» сократилась на 18%, средняя заработная плата снизилась на 16,2% и составила 18 166 рублей».

15 июля 2015 г. в Волоколамском районе были завершены предварительные осмотры земельных участков агрохолдинга, проводимые в рамках плановых мероприятий по муниципальному земельному контролю. Было обследовано 188 земельных участков общей площадью 6295 га и выявлен факт неиспользования 166 земельных участков общей площадью 5145 га, (без нарушений: всего 22 земельных участка площадью 1150 га).

С приходом нового губернатора Московской области Андрея Воробьёва значительно изменилась экономическая и социальная политика в регионе, ревизии подверглись официальные отношения бизнеса и власти, новое руководство области стало больше внимания уделять реальному использованию сельхозземель. При хорошо организованном бизнесе и инвестициях в реальное сельское хозяйство волоколамские земли могли бы снабжать молоком и молочными продуктами и округу, и Москву. Эта ситуация не нравится господину Терегулову, который через прессу, а также подконтрольный ему портал Ламаград старается постоянно колебать настроения населения, критикуя нового главу района и губернатора, постоянно возбуждает всех против «партии жуликов и воров», всё на чистых эмоциях, без конкретных фактов.

Все политические интриги объясняются просто. Он присосался к региону и всеми правдами и неправдами стремится удерживать его под своим контролем, чтобы сохранить захваченные по случаю десятки тысяч гектаров сельхозземель в 100 км от Москвы. В ход идут карманные депутаты местного совета и главы поселений, карманные СМИ, подконтрольные сотрудники полиции, налоговой службы, местные криминальные группы. Ради этого он готов финансировать хоть Навального с Касьяновым, хоть кого. Это не ноу-хау Терегулова, точно так же действовал в масштабах России другой бывший математик – миллиардер Борис Березовский. Реализуемая им схема бизнеса на «разводках», коррупции, шантаже успешно функционирует в Московской области и сегодня. Надеемся, что пока. Расследование в рамках уголовного дела сейчас в полном разгаре.

Что связывает подмосковных «фермеров» с Одесской областью?

По информации «Мосмонитора», в июле Артём Любимов ездил в Одессу на личную встречу с Михаилом Саакашвили, о чём он сам красиво расписал в социальной сети Facebook. Новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, как магнит, притягивает к себе амбициозных и беспринципных личностей, не стал исключением и Артём Любимов, карьерные планы которого давно вышли за границы Волоколамского района. Не исключаем, что амбициозному и беспринципному журналисту уже становится неуютно в Волоколамском районе, и он ищет более тёплые места. Он украсил свой аккаунт в Твиттере украинским флагом, приглашает всех желающих на работу в Одесскую городскую администрацию и рекламирует вакансии посольства США в Москве. Как утверждает главный редактор интернет-СМИ «Мосмонитор» Павел Волошин, Любимов в Одессе получил определённые средства на работу по дестабилизации обстановки в России (подробнее об этом на сайте «Мосмонитор». – Прим. ред.).

Однако не слишком верится, что Артём Любимов пошёл на контакт с Саакашвили исключительно по своей инициативе. У его работодателя есть свой земельный бизнес и на Украине. И видимо, поэтому Рустем Терегулов считает разумным и оправданным не только вкладывать деньги в местную российскую оппозицию,но и финансировать строительство жилья военнослужащих на Украине. А также на всякий случай налаживать за рубежом отношения с нужными людьми, пусть даже они открыто называют главной целью своей деятельности разрушение существующей системы власти и государственного устройства России.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram